Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Необходимо формировать чек коррекции в случаях выявления неучтенных чеков или при совершении ошибочных операций

7 октября 2022
 
Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области продолжает работу по реализации проекта, направленного на исключение недобросовестного поведения на рынках.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (Федеральный закон № 54-ФЗ) при осуществлении расчета продавец обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе либо при наличии технической возможности направить его клиенту в электронной форме.

В случае неприменения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при осуществлении расчетов либо для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека, в целях исполнения обязанности по применению ККТ, продавцу необходимо выполнить корректировку расчетов, а именно сформировать кассовый чек коррекции.

Важно помнить, что согласно примечанию к статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, если чек коррекции сформирован до того, как налоговому органу стало известно о нарушении.

При этом пользователю при формировании кассового чека коррекции в целях освобождения от административной ответственности необходимо обеспечить достаточность сведений в таком кассовом чеке коррекции, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка.

Порядок составления чека коррекции зависит от вер- сии формата фискальных документов (далее – ФФД), которая поддерживается кассовым аппаратом.

В случае использования ФФД версии 1.05, для исправ- ления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека сначала пробивается обычный кассовый чек с признаком «возврат прихода», а затем кассовый чек с правильными реквизитами. При использовании ФФД версий 1.1 и 1.2 чеки коррекции пробиваются сразу. Аналогичным способом корректируется ошибочный кассовый чек с признаком расчета «расход». Также во всех форматах формируется кассовый чек коррекции с признаком «приход», за счет чего всегда можно исправить ошибку, связанную с неприменением ККТ.

Обращаем внимание, что чек коррекции необходимо оформлять отдельно по каждой операции. Указание в кассовом чеке коррекции только общей суммы корректируемых расчетов не может являться достаточным для установления события административного правонарушения, поскольку из такой суммы невозможно идентифицировать конкретный расчет

Федеральным законом № 54-ФЗ установлено, что кас- совый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется между отчетами об открытии и закрытии смены. Таким образом, в случае самостоятельного выявления неприменения ККТ или ошибок в ее применении чек коррекции можно оформить в любой день.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK