Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

А у нас в квартире газ!

19 января 2012
 
В рамках лучшей в области программы газификации на 2011-2015 годы в дома многих жителей района уже пришло голубое топливо, не только принеся удобство, но и существенно экономя семейный бюджет. Большая работа по подготовке к переводу на природный газ населенных пунктов предстоит и в наступившем году. О том, что сделано и что предстоит выполнить, рассказывает главный специалист отдела капстроительства (ОКС) управления районного хозяйства Александр ХЕБНЕВ:

Итоги 2010-2011 годов

- Нашим отделом совместно с проектными организациями разработана проектно-сметная документация (далее – ПСД) по строительству газовых вводов в районе, газоснабжению пос. Кумачево, жилых домов в пос. Ушаково - по ул. Янтарной, № 1, 3, 5, 7, ул. Титова, № 1, 3, 7, 15, 18, 26, по ул. Красивой, № 16, 18; пос. Моршанское, Зайцево, Шатрово, Прибрежное, Малинники; строительству газопровода высокого и среднего давления в пос. Дорожном.

После получения положительного заключения госэкспертизы указанные объекты были включены в региональную инвестиционную и федеральную целевую программы с последующей подачей заявки на проведение открытого аукциона и определение подрядчика.

В результате заключены муниципальные контракты на выполнение работ по строительству газопроводов высокого и низкого давления в Кумачево, Малинниках, Ушаково, Моршанском, Зайцево, Шатрово, Прибрежном, а также газопроводов-вводов в Родниках, Заозерье, Высоком, Низовье, Луговом, Малом Луговом, Луговом-Новом, Зеленополье, Рощино, Рыбном, Отрадном, Маршальском, Матросово.

На данный момент в Кумачево, Малинниках, Ушаково, Дорожном строительно-монтажные работы завершены, объекты готовятся к вводу в эксплуатацию, и после их сдачи госкомиссии будет осуществлен пуск газа.

В Прибрежном, Моршанском, Зайцево, Шатрово ведутся строительно-монтажные работы. Срок ввода в эксплуатацию - 3 квартал 2012 года.

Собирая исходные данные

С начала 2011 года ведется очень трудоемкая работа по сбору исходных данных для разработки ПСД, предусмотренной программой газификации района.

В 3-м квартале были проведены конкурсы для заключения муниципальных контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам муниципальной программы, реализация которых планируется в 2012-2013 году, а именно: - газопроводов высокого давления с установкой ШРП к пос. Малиновка, Сосновка, Горловка, Аистово, Менделеево,Первомайское, Ярославское, Знаменка, Доброе, Кошевое, Победино, Апрелевка, Подгорное, Ореховка, Матвеевка, Заливное, Рожково, Анечкино, Полтавское, Барсуковка, Ушаково, Воробьево, Дворки, Яблоневка, Цветково, Голубево, Козловка; 
- распределительных газопроводов низкого давления в пос. Малиновка, Сосновка, Горловка, Аистово, Менделеево, Первомайское, Ярославское, Знаменка, Доброе, Кошевое, Победино, Апрелевка, Подгорное, Ореховка, Матвеевка, Ушаково (левобережье), Дорожный, Невское, в городе Гурьевске, поселках Заливное, Рожково, Анечкино, Полтавское, Барсуковка, Ушаково, Дворки, Яблоневка, Голубево, Козловка.

На данный момент подготовлена и подана на экспертизу ПСД по распределительным газопроводам низкого давления в пос. Ушаково (левобережье), Дорожном, Невское, городе Гурьевске.

По остальным объектам 2011 года завершается разработка ПСД. Благодаря совместной и плодотворной работе ОКС, проектных организаций и уполномоченных представителей поселков в оперативном порядке была разработана ПСД по газопроводам-вводам в поселках Зайцево, Шатрово, Моршанское, Узловое, Заречье, Егорьевское, Добрино, Тростники, Моргуново, Новгородское, Константиновка, Малинники, Заозерье, Родники, Низовье, Ушаково (правобережье), Шоссейное, Ласкино, Новодорожный, Дорожный, Кумачево, Невское, Авангардное, Малое Васильково, Большое Исаково, Васильково, Малое Исаково, Луговое, Малое Луговое, Рыбное, Зеленополье, Рощино, а также в городе Гурьевске. После прохождения проверки она будет передана на согласование в правительство области.

Одновременно с работами по газификации ежедневно ведется обучение с жителями. Они получают квалифицированную информацию, консультации и помощь по вопросам строительства инженерных сетей и инфраструктуры.

Подготовила Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK