Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Земля для многодетной семьи

26 января 2012
 
Семья – не только начало начал нравственного, духовного воспитания детей, но и основа любого государства. Потому семья, особенно большая, где растет три и более ребятишек, никогда не оставалась без внимания и поддержки страны. В последние годы забота о ней стала еще более весомой. Вспомним хотя бы сертификат на так называемый материнский (семейный) капитал.

А после принятия регионального закона «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области», вступившего в силу 3 ноября 2011 года, становится реальной заветная мечта многих многодетных семей иметь свой земельный участок.

Можно ли уже подавать заявку на него и куда нести документы? Этот вопрос интересует многих. Ответить на него мы попросили Светлану ПИКАЧЕВУ, начальника управления по соцвопросам, на которое по распоряжению главы района возложена задача регистрации и учета заявлений многодетных граждан, имеющих право и желающих получить земельный участок в собственность бесплатно.

Кто имеет право

Как поясняет Светлана Георгиевна, однократно бесплатно приобрести земельные участки в собственность могут родители (усыновители), находящиеся в зарегистрированном браке, или один из родителей (усыновителей), в случае если семья состоит из одного отца или матери (усыновителя); имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), которые проживают вместе с ними. И, как особо подчеркивает моя собеседница, заявители на момент обращения должны быть жителями района, иметь постоянную, а не временную прописку, и все члены семьи должны являться гражданами РФ.

Реализация этого закона создает дополнительные условия, обеспечивающие достойную жизнь многодетным семьям. Потому родители или усыновители, лишенные родительских прав или ограниченные в таких правах, или имеющие детей, в отношении которых отменено усыновление, рассчитывать на бесплатное обеспечение земельным участком не могут.

Куда подавать документы

Заявление о постановке на учет для предоставления земельного участка подается в управление по социальным вопросам по адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3 б. Телефон: 8 (4012) 74-11-49. Заявления принимаются ежедневно кроме выходных дней с 9 до 16 часов. Обеденный перерыв - с 13.00 до 14.00. При себе необходимо иметь оригиналы и копии паспортов родителей, свидетельство о заключении брака (за исключением одиноких родителей) и свидетельство о рождении каждого из детей.

Если с заявлением обращается представитель заявителя, к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия заявителя.

В порядке очередности

Все поступившие заявления рассматриваются специально созданной комиссией. Решение оформляется протоколом, утверждаемым постановлением главы райадминистрации и еженедельно публикуется в газете «Наше время». Основанием для отказа в постановке на учет является непредоставление либо предоставление не в полном объеме требуемых документов, если заявление подано с нарушением установленных требований либо заявитель не имеет права на получение земельного участка.

В случае принятия решения об отказе в постановке на учет управление по социальным вопросам информирует об этом заявителя в течение 10 рабочих дней со дня решения со ссылкой на основание, предусмотренное порядком. В отказе должно содержаться предложение по исправлению недостатков заявления, уточнению перечня документов, если это позволяет предоставить земельный участок.

Светлана Георгиевна особо акцентирует внимание на то, что многодетные граждане приобретают в собственность земельный участок в порядке очередности, а она определяется на основании даты регистрации соответствующих заявлений.

За участком - в очередь

На сегодняшний день в очереди на бесплатное предоставление земельного участка в собственность стоит 151 многодетная семья. Учитывая, что в нашем районе зарегистрировано 356 таких семей, работа по реализации регионального закона будет продолжаться.

Если на управление по соцвопросам возложена обязанность по формированию очереди многодетных семей, изъявивших желание бесплатно получить участок в собственность, в том числе для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, то управлению архитектуры и градостроительства предстоит определить местоположение необходимого количества земельных участков для предоставления многодетным гражданам. Управление финансов и бюджета должно обеспечить финансирование работ по проведению межевания земельных участков, а специалисты управления мупимущества – сформировать земельные участки.

О том, как идет эта работа, мы расскажем чуть позже.

Ольга НИКИТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK