Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Рассмотрели 12 вопросов

29 декабря 2011
 
Обо всех решениях сессии можно прочитать в официальном разделе «НВ», расскажу о наиболее значимых. 109 вместо 110 муниципальных служащих будут трудиться в райадминистрации в 2012 году. Это связано с изменением федерального закона № 131, передающего полномочия в сфере управления здравоохранения на областной уровень: на местном остается создание условий получения населением гарантированной государством бесплатной медицинской помощи.

Утвердили депутаты и предложение вывести за рамки муниципальных служащих двух специалистов районной АТИ, осуществляющих контроль за соблюдением Правил благоустройства. Предполагается сделать ее хозрасчетным подразделением, чтобы стимулировать сотрудников эффективнее зарабатывать деньги, более активно привлекая к административной ответственности злостных нарушителей.

Не оправдала себя и существующая сейчас форма структуры управления по культуре, делам молодежи и спорту. Практика последних лет показала, что прежний вариант «разбивки» управления на три отдела, когда специалисты не обезличены, а занимаются своим направлением в работе, более актуален и востребован. Потому народные избранники единогласно проголосовали за возврат к старому, более действенному варианту.

Количественный состав управления остается прежним. В резерве за рамками муниципальной службы остались и два главных специалиста «для маневра». Такой подход к делу уже неоднократно оправдывал себя, в частности, при проведении газификации, когда срочно требовались новые сотрудники.

С учетом всех предложений…

…депутатов, высказанных при обсуждении проекта бюджета на 2012 год как при первом чтении на предыдущей сессии, так и на расширенном заседании бюджетной комиссии, был сверстан основной финансовый закон. На этом факте сделал особый акцент начальник управления финансов и бюджета Андрей Шишкарев, выступивший перед депутатами. Как заметил Андрей Алексеевич, основные параметры бюджета, озвученные при первом чтении, остались неизменными, уточнения коснулись только его разделов.

Основной финансовый закон имеет социальную направленность. Почти 1/3 бюджета от собственных доходов будет направлена на содержание действующих детских садов района. В сторону увеличения были скорректированы выделяемые ссуды на развитие физической культуры и спорта.

Присутствовавший на сессии глава района Сергей Подольский поделился с депутатами приятной новостью: по итогам работы за 11 месяцев этого года наш муниципалитет признан лучшим в области. Такую оценку его деятельности дали не только профессиональные эксперты, считающие, что Гурьевский район – самый динамично развивающийся, но и участники общественного опроса.

Подросла на 500 рублей

И еще о двух важных соцвопросах, рассмотренных на сессии. Первый касается увеличения минимальной зарплаты, второй – мер социальной поддержки сельских педагогов.

Заслушав и обсудив информацию председателя районного Совета депутатов Сергея Куликова о решении Калининградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений «Об увеличении минимальной заработной платы…», районный Совет решил установить с 1 января размер минимальной заработной платы в сумме 6,5 тыс. руб. в месяц для работников муниципальных учреждений района, организаций и предприятий, финансируемых за счет средств местного бюджета.

Второе решение сессии райсовета касается выплаты денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и части коммунальных услуг (освещение, отопление, теплоснабжение (в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления) работникам муниципальных образовательных учреждений района, проживающим и работающим в сельской местности. Эта мера соцподдержки осуществляется с 1 января 2011 года за счет средств областного бюджета.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK