Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как создать свой бизнес?

12 ноября 2012
 
В этом вопросе смогут помочь в Гурьевском Центре занятости населения

В этом вопросе смогут помочь в Гурьевском Центре занятости населения

Начиная с 2009 года в районе, так же, как и в целом по области, действует региональная программа поддержки развития малого и среднего предпринимательства, которая подразумевает выделение субсидии на открытие своего собственного дела тем, кто остался без постоянного места работы или ищет ее. Три года назад материальную помощь получили 15 жителей Гурьевского района, в 2010-м – 66, в 2011-м уже 72 человека смогли стать индивидуальными предпринимателями.

В нынешнем году свой бизнес открыли 40 человек (13 из них уже получили субсидию), а пятеро заявителей, чьи бизнес-планы проходят процедуру согласования в администрации района (там создана специальная комиссия), в ближайшее время заключат договора с Гурьевским Центром занятости населения и отправятся в налоговую инспекцию для регистрации своего предприятия.

Как попасть в программу? Каков размер субсидии? Об этом рассказывает директор Гурьевского Центра занятости населения Ольга КОСТЮК:

- За консультациями по данному вопросу к нам обращается много жителей района. Чтобы получить субсидию на создание и развитие собственного дела в размере 58 800 рублей, необходимо составить свой бизнес-план. У нас есть постоянные помощники в лице индивидуального предпринимателя Ольги Тараненко и некоммерческого партнерства из Зеленоградска, которые подскажут, как грамотно составить документ, а в дальнейшем проконсультируют и окажут практическую поддержку в работе уже действующего предприятия. Но заявитель может обратиться за содействием и в другие организации - на свой выбор. Добавлю, что Центр занятости оплачивает будущему владельцу собственного дела составление бизнес-плана (в размере не более 4 тыс. рублей) и берет на себя часть расходов по регистрации предприятия в налоговой инспекции.

Только по назначению

- Стоит отметить, что наша служба в течение 12 месяцев ведет контроль за деятельностью каждого нового созданного предприятия, в том числе владельцы своего бизнеса представляют нам отчет об использовании полученной субсидии. На какие именно цели пойдут средства, должно быть сразу прописано в их бизнес-плане. Если деньги были потрачены не по назначению, то предпринимателю придется их возвращать. Среди желающих открыть свой частный бизнес
больше молодых людей в возрасте до 35 лет. С начала реализации программы на территории района появились небольшие предприятия по бытовому обслуживанию населения, оказанию юридических услуг, ремонту автомобилей, производству мебели, организации досуга, производству мебели и т.д.

К сожалению, в отличие от прошлых лет в 2012-м дополнительная субсидия в таком же размере (только уже на создание нового рабочего места на своем предприятии) не предусмотрена. Гурьевский Центр занятости вышел с предложением в администрацию района о том, чтобы в бюджете на следующий год предусмотреть гранты на создание дополнительного рабочего места на уже созданном и успешно работающем предприятии. Считаем, что это станет существенной поддержкой в развитии малого и среднего бизнеса. В ближайшее время на сессии депутатов райсовета этот вопрос будет рассмотрен. Надеюсь, что нас услышат и поддержат!


Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK