Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Контрольные цифры агропрома

6 октября 2011
 
Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы проходила по нескольким направлениям.

Устойчивое развитие сельских территорий. Повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений

В первом полугодии 2011 года в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и областной целевой программы «Социальное развитие села Калининградской области на 2007-2012 годы» реализовывались мероприятия по развитию жилищного строительства в сельской местности, в том числе для молодых специалистов. Количество участников программы – шесть семей, в том числе четыре молодые семьи.

На эти цели в первом полугодии 2011 года предусмотрено 3,7 млн рублей бюджетных средств для молодых специалистов, в том числе из районного бюджета – 800 тыс. рублей. На молодые семьи предусмотрено 5,9 млн рублей бюджетных средств для молодых специалистов, в том числе из районного бюджета – 1,2 млн рублей.

В отчетном периоде для молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, приобретено шесть квартир.

Поддержание почвенного плодородия

Мероприятия по поддержанию почвенного плодородия, реализуемые на территории района, направлены на:

- поддержание оптимальных параметров плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, создание активного баланса питательных веществ;

- повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Основными мероприятиями по поддержанию почвенного плодородия являются мероприятия по мелиорации земель. В рамках выполнения целевой программы Калининградской области «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Калининградской области на 2007-2012 годы» общий объем финансирования на мелиорацию земель района в 2011 году предусмотрен в объеме 6 млн 856 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 4 млн 672 тыс. рублей, за счет средств районного бюджета – 2 млн 184 тыс. рублей. На поддержание почвенного плодородия существенно влияет использование сельскохозяйственных земель по назначению. В этой связи актуальны проводимые мероприятия по муниципальному земельному контролю. В отчетном периоде администрацией района проведены проверки 284 га земель сельскохозяйственного назначения по вопросу их целевого использования.

В управление Росреестра по Калининградской области переданы материалы по 53 проверкам, из которых рассмотрено 32.

Выявлено шесть нарушений земельного законодательства (33 га земель используются не по назначению). По результатам проверок один человек привлечен к административной ответственности. Также вынесено предписание об устранении нарушений. Предписание исполнено.

Мировым судьям передано на рассмотрение пять дел.

Приоритетное развитие животноводства

В I полугодии 2011 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств района составило 5 219 головы (95,2 % к первому полугодию 2010 года), в том числе в сельхозпредприятиях – 1 139 (65,4 % к первому полугодию 2010 года).

Количество коров во всех категориях хозяйств составило 1 993 головы (84,9 % к первому полугодию 2010 года), в том числе в сельхозпредприятиях - 466 (65 % к первому полугодию 2010 года).

Валовой надой молока во всех категориях хозяйств составил 4379,7 тонны (89,5 % к первому полугодию 2010 года), в том числе в сельхозпредприятиях – 769,3 тонны (61,2 % к первому полугодию 2010 года).

Поддержка элитного семеноводства

Целью осуществляемых мероприятий по поддержке элитного семеноводства является повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур на основе обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей высококачественными семенами.

Для достижения поставленной цели проводятся мероприятия, связанные с увеличением площади, засеваемой элитными семенами. Удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов составил 0,7 процента.

Повышение доступности кредитов

Целью осуществления мероприятий по повышению доступности кредитов является повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции.

Этому способствует привлечение кредитов (займов) для пополнения оборотных средств в целях увеличения производства животноводческой продукции и продукции растениеводства. Объем привлеченных кредитов в первом полугодии 2011 года составил 13,7 млн рублей. В общем объеме привлеченных кредитов краткосрочные кредиты (привлеченные на проведение весенне-полевых работ) составили 9,9 млн рублей; кредиты, направленные на развитие малых форм хозяйствования на селе, – 3,8 млн рублей.

Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе

В отчетном периоде крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства (далее - КФХ и ЛПХ) получили в кредитных организациях Российской Федерации ссуды по 13 договорам на сумму 3,8 млн рублей.

Объем субсидируемых кредитов, привлеченных данными категориями хозяйств, составил 29 млн рублей.

С начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» с кредитными организациями Российской Федерации заключено 163 договора на сумму 49,7 млн рублей, в том числе 153 договора на сумму 39,3 млн рублей с ЛПХ и 10 договоров на сумму 10,4 млн рублей – с КФХ.

В отчетном периоде получено субсидий из федерального и областного бюджетов:

- по 80 договорам с ЛПХ в сумме 400 тыс. рублей;

- по 4 договорам с КФХ в сумме 100 тыс. рублей.

Полученные средства личные подсобные хозяйства и КФХ направляли на развитие сельскохозяйственного производства, в том числе на покупку сельскохозяйственных животных, семян, удобрений, ГСМ, материалов для ремонта сельскохозяйственных помещений и теплиц.

Администрация Гурьевского района


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK