Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С хорошим потенциалом…

19 января 2012
 
На протяжении последних лет прослеживается положительная тенденция к увеличению производства и реализации свинины. В сравнении с прошлым годом оно возросло почти в два раза. Первую скрипку в самой скороспелой (после птицеводства) отрасли играют два современных свинокомплекса, где содержится 8 748 голов. Наибольшую прибавку дало предприятие «Восход», где получено 2 637 тонн мяса. В СВК «Гурьевский» этот показатель скромнее - 237,4 тонны, но и «пятачков» здесь тоже меньше – всего 1 200 голов против 7 тыс. с большим «хвостиком» в ОАО «Восход».

На этих свинофермах, где все технологические процессы ухода за животными автоматизированы, среднесуточный привес хрюшек за 12 месяцев составил в среднем 753 грамма – на уровне европейских стандартов.

Два других сельхозпредприятия – ООО «Рось» и ООО «Добрино» прекратили заниматься этим рентабельным делом из-за отсутствия средств на ремонт или строительство новых свиноводческих помещений.

А сколько корова дает молока и мяса


По производству говядины сельхозпредприятия тоже перевыполнили взятое обязательство на 29 %, реализовав 252 тонны. Однако эта цифра не особо радует главного специалиста районного управления сельского хозяйства Нину Метелькову.

Дело в том, что поголовье крупного рогатого скота из-за перепрофилирования восходовцев на узкую специализацию, свиноводство, сократилось до 1 042 голов, в том числе фуражных коров в сельхозпредприятиях района осталось 500.

На сегодняшний день КРС имеют только два сельхозпредприятия - ООО «Темп» и СПК (колхоз) «Васильково».

Если же брать во внимание крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подворья населения, то общее поголовье КРС выглядит весомее: 4 862 буренки. По этому показателю наш район занимает тертье место в области, уступая только Славскому и Нестеровскому. Это показатели на 1 декабря минувшего года. Исходя из данных на эту же дату приведем показатели и по молочному животноводству. Молока, учитывая работу хозяйств всех форм собственности, произведено 8 268 тонн. Из них на долю коллективных хозяйств приходится 1 455 тонн, остальной объем получили в КФХ и на частных подворьях.

Реорганизация в ОАО «Восход», считавшееся племенным репродуктором, где за год надаивали по 4 500 кг молока на корову, негативно «аукнулась» и на продуктивности дойного стада: в сравнении с прошлым годом она уменьшилась на 5 % и составила 3 240 кг на буренку.

Среди КФХ успешно занимаются молочным животноводством хозяйства Агапия Крецу, Аполлинария Толмачева, Валентины Шепелиной и Оксаны Кливцовой. Они держат по 13 и более коров и поставили на стол горожанам более 500 тонн молока, увеличив его валовое производство на 10 %.

Наращивается поголовье птицы


С приходом нового руководства налаживается работа по наращиванию поголовья птицы и производству яиц на ООО  «Птицефабрика «Гурьевская». На сегодняшний день птичье стадо насчитывает 400 331 голову. Из них 206 тыс. составляют куры-несушки, а яиц получено 41 млн 672 тыс. штук. Продуктивность кур выросла: в 2010 году от одной несушки получено 220,3 яйца, а в 2011-м – 244,6.

Животноводы района возлагают большие надежды на наступивший 2012 год. И небезосновательно. Впервые за последние 20 лет принят областной бюджет, рассматривающий сельское хозяйство как приоритет. В нем учтены многие потребности агропромышленного комплекса, в том числе и животноводческой отрасли. Помимо традиционных форм поддержки сельского хозяйства в главном финансовом документе области заложены значительные средства и на новые программы, в том числе дотации на развитие мясного скотоводства, овцеводства и козоводства, развитие семейных ферм и начинающих фермеров. Труженикам села это дает уверенность в том, что в будущем они смогут в полном объеме реализовать свой потенциал и добиться лучших результатов.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK