Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Содействие занятости населения

20 октября 2011
 
В период с января по сентябрь 2011 года численность граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения с целью поиска подходящей работы, составила 1 161 человек, из них женщины – 60 %, молодежь в возрасте 14-29 лет – 40 %, доля граждан, не занятых трудовой деятельностью – 90 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность зарегистрированных безработных сократилась на 17 %.

Число граждан, уволенных по сокращению численности, штата, 22 % (231 человек). За девять месяцев года трудоустроено 649 человек (56 % зарегистрированных граждан). Численность регистрируемой безработицы по Гурьевскому району с начала года сократилась на 13,5 % и составила на 01.10.2011 г. 415 человек. Уровень регистрируемой безработицы на начало IV квартала составляет 1,9 % экономически активного населения.

Работодателями в течение прошедшего периода заявлено более 1,6 тыс. вакансий, около 84 % - по рабочим профессиям. По состоянию на 01.10.2011 г. в Центре зарегистрировано 641 вакансия. Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда (соотношение численности незанятых граждан, состоящих на учете в ЦЗН, к заявленным вакансиям) по Гурьевскому району в течение текущего периода варьировался и на 1 октября составил 0,7. В сравнении с другими районами области данный целевой показатель эффективности значительно ниже, что говорит о лучшем положении района на рынке труда региона в целом.

Это объясняется близостью района к областному центру. Центром занятости активно реализуются мероприятия региональной целевой программы «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Калининградской области» от 21.03.2011 г. № 169. Ее реализа ция в районе дала возможность десяти работникам ЗАО «Аэропорт «Храброво» и одному работнику ООО «Конкордия», находящимся под угрозой увольнения (сокращение численности, штата), пройти опережающее профессиональное обучение; 38 работникам ООО «Конкордия», находящегося в процессе модернизации, повысить свои профессиональные знания, получить новые профессии (специальности) и тем самым сохранить свою занятость. Новое направление программы 2011 года - организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Программные мероприятия способствовали повышению конкурентоспособности и сохранению занятости работников-женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет – к обучению приступили шесть человек; от 1,5 до 3 лет – 13.

Созданы 14 временных рабочих мест для трудоустройства - стажировки выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования в организациях ООО «Лига» (по профессиям менеджер, маркетолог), ООО «Пальмира» (бухгалтер, юрисконсульт, менеджер), АНО Центр дополнительного образования (экономист, юрисконсульт, менеджер, преподаватель в системе дошкольного образования).

Центром занятости проведена значительная работа по выявлению и развитию предпринимательской инициативы безработных граждан, cодействию в организации самозанятости. В 2011 году при содействии Центра 59 безработных граждан открыли собственное дело, в том числе шесть человек зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство (пчеловодство, тепличное хозяйство, КРС – производство молочной продукции), создали общество с ограниченной ответственностью шесть безработных.

Все граждане получили субсидию в размере 58 800 руб. из средств федерального бюджета. Гражданами, участвующими в Целевой программе по направлению «Содействие самозанятости», созданы 55 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан по различным профессиям. Предпринимателям за каждое вновь созданное рабочее место оказана финансовая помощь в размере субсидии.

Всего, по плановым показателям 2011 года, предпринимательскую деятельность зарегистрируют 78 безработных, будут созданы 62 дополнительных рабочих места.

Одним из мероприятий дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке, является создание оснащение) рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. С работодателями, которые при содействии Центра открыли свое дело в 2011 году, заключено два договора на создание специальных рабочих мест для трудоустройства граждан, имеющих инвалидность и зарегистрированных в качестве безработных.

Создано два специальных рабочих места для трудоустройства незанятых инвалидов, одно – для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, два – для многодетных родителей (детский оздоровительный лагерь «Солнечный берег» пос. Ушаково). Особое внимание в Центре уделяется содействию трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, – граждан, имеющих инвалидность, одиноких, многодетных родителей, лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления пенсионного), несовершеннолетних граждан, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования,
граждан, уволенных с военной службы и членов их семей и др.

Государственными услугами по информированию о положении на рынке труда, подбору свободных рабочих мест (вакантных должностей) по профессиональной ориентации могут воспользоваться все желающие граждане. Работодателями заявлены различные вакансии, в том числе для инвалидов 2-3 групп.

Центр занятости предоставляет услуги бесплатно, дополнительную информацию можно получить по телефону: 3-22-69.

Центр занятости населения

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK