Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Неуточненная налоговая декларация

29 ноября 2012
 
Неуточненная налоговая декларация

Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области была проведена камеральная проверка уточненной декларации по налогу на доходы физических лиц, представленной в налоговый орган по месту учета физическим лицом жителя Гурьевского района, в разделе которой отражена сумма налога, подлежащего возмещению из бюджета, в размере 1 млн 383 тыс. 752 рублей. Актом налоговой проверки выявлены нарушения: математическое несоответствие между суммами, заявленными налогоплательщиком в представленной налоговой декларации. По результатам рассмотрения материалов проверки налоговым органом вынесено решение, в соответствии с которым налогоплательщику отказано в возврате из бюджета суммы налога. Данное решение жителем района было обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий налоговый орган, который в удовлетворении жалобы отказал. В исковом заявлении, поданном в Гурьевский районный суд, налогоплательщик указал, что решение налогового органа противоречит закону, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, вынесено с существенными процессуальными нарушениями, ущемляет его права и законные интересы, заявленные им суммы в уточненной декларации подтверждены документально имеющимися у налогового органа документами.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд признал исковое заявление об оспаривании решения налогового органа об отказе в привлечении к налоговой ответственности необоснованным и неподлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового Кодекса РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, влекущих нарушение прав и законных интересов истца, в судебном заседании установлено не было.

В ходе камеральной налоговой проверки, исходя из анализа представленных истцом документов и информации, имеющейся у налогового органа, было установлено занижение не только доходов, но и занижение суммы расходов. Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение и в судебном заседании.

Вместе с тем налогоплательщиком ни в ходе проведения камеральной налоговой проверки, ни до вынесения оспариваемого решения не была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц, отражающая достоверные сведения о полученном доходе и произведенных расходах.

Также суд находит обоснованным довод представителя Межрайонной ИФНС России № 10 по Калининградской области о том, что истцом в поданной им уточненной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, указана недостоверная информация.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для признания незаконным решения Межрайонной ИФНС России №10 по Калининградской области.

Виктор ШАШКОВ,
кандидат юридических наук,
зам. председателя
районного Совета депутатов
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK