Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пособие на ребенка-инвалида

29 сентября 2017
Пособие на ребенка-инвалида
 
СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ
- Хотелось бы узнать, в каких случаях выплачивается ежемесячное пособие на ребенка-инвалида? И куда обращаться для его назначения? Татьяна Уварова, пос. Большое Исаково

Отвечает Светлана Егорова, начальник гурьевского отдела Центра социальной поддержки населения:

- Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в размере 2 тыс. рублей выплачивается на детей, воспитывающихся в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим 200% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Калининградской области. Оно предоставляется дополнительно к прочим пособиям и выплатам на детей и выплачивается до достижения ребенкоминвалидом возраста 18 лет.

Пособие не назначается, если в семье оба или один из родителей трудоспособного возраста не работают и не состоят на учете в службе занятости населения без уважительной причины

К их числу относятся: инвалидность, уход за ребенком-инвалидом, за другим членом семьи, являющимся инвалидом, или за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка-инвалида следует обращаться в Многофукциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства, представив:
  • документ, подтверждающий личность заявителя и его проживание на территории Калининградской области;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку, подтверждающую факт установления ребенку инвалидности; 
  • справку о доходах семьи за последние три месяца, а также документы, подтверждающие уважительную причину, по которой оба или один из родителей в семье не работает (справка об инвалидности, справка об обучении по очной форме в образовательном учреждении, справка о регистрации в службе занятости и др.).
Заявление также может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru). Более подробную информацию можно получить в гурьевском отделе ОГКУ «Центр социальной поддержки населения». По адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, д. 3б. Приемные дни: понедельник, среда - с 08.00 до 17.00, перерыв на обед - 13.00-13.48. Телефоны: 8 (40151) 3-15-25, 3-33-27.

Подготовила Ольга Тчанникова
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK