Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На страницах газеты мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей

23 марта 2018
 
Тамара ИВАНЦОВА, пос. Васильково:

Добрый день, дорогая редакция! Два месяца назад в нашей семье родилась доченька. Знаю, что в округе есть выплата «Гурьевский малыш». Подскажите, всем ли она положена, и как ее получить. Спасибо!

Отвечает Светлана ПИКАЧЕВА, начальник управления по социальным вопросам Гурьевского округа:

– Выплата единовременного пособия при рождении ребенка «Гурьевский малыш» для многих родителей является приятной неожиданностью. Ее начисляют всем жителям нашего муниципалитета, у кого родился ребенок, вне зависимости от дохода семьи. Сумма составляет 1000 рублей.

Единственное условие для ее получения – обязательная регистрация малыша с одним из родителей в Гурьевском округе.

Специалисты управления по социальным вопросам ждут всех родителей, у которых родились детки. Если в семье появились на свет сразу несколько малышей, единовременное пособие выплачивается на каждого. Главное – успеть обратиться за выплатой в течение 6 месяцев с момента рождения малыша.

НАША СПРАВКА

Управление по социальным вопросам находится по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 15, каб. 21, тел. 8 (4012) 74-11-49. Приемные дни: вторник, четверг с 9.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Электронная почта: soc_gur@mail.ru



Иван КАРПОВ, пос. Рыбное:

Здравствуйте! Я участник боевых действий в Афганистане, нахожусь на пенсии. Подскажите, могу ли я пройти медицинскую реабилитацию в госпитале в Калининграде?

Отвечает Светлана ПИКАЧЕВА, начальник управления по социальным вопросам Гурьевского округа:

– В нашем регионе реализуется программа медико-социальной реабилитации в госпитале для ветеранов войн Калининградской области. Она распространяется на граждан РФ, а также иностранных жителей и лиц без гражданства, которые постоянно проживают на территории Калининградской области.

Сюда относятся следующие категории:
  • ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий;
  • бывшие несовершеннолетние узники;
  • члены семей погибших ветеранов, инвалидов войны и боевых действий;
  • репрессированные граждане;
  • блокадники;
  • труженики тыла;
  • ветераны становления области (кроме тех, кто получает федеральные льготы).
В госпитале для ветеранов войн предоставляются следующие услуги:
  • круглосуточный стационар (19 дней);
  • дневной стационар (10 дней);
  • консультация врачей;
  • комплекс физиотерапевтических процедур.
Управлению по социальным вопросам Гурьевского округа для ветеранов ежегодно выделяется до 30 путевок. В 2017 году в госпитале на медико-социальной реабилитации побывали 25 жителей нашего муниципалитета.

НАША СПРАВКА

Госпиталь находится по адресу: г. Калининград, ул. Комсомольская, 89-91. Всю информацию можно получить по телефону 8 (4012) 21-85-48 или в управлении по социальным вопросам Гурьевского округа.

Подготовила Наталья НЕДЕЛЬКО
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK