Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Штраф «со скидкой»

12 февраля 2016
Штраф «со скидкой»
 
Спрашивает Сергей КОЧЕРГИН, пос. Большое Исаково:

- Нарушил правила дорожного движения. Хочу воспользоваться поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях и оплатить штраф «со скидкой». Такая возможность предоставляется всем нарушителям ПДД? И еще один вопрос: где можно проверить неуплаченные административные штрафы?

Отвечает начальник ОГИБДД ОМВД России по Гурьевскому округу майор милиции Иван ВИНОГРАДОВ:

- 1 января 2016 года вступил в силу закон № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», и эти поправки действительно предусматривают возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, но при условии, что уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Данные поправки не касаются целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. В частности, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях. Повторное совершение таких административных правонарушений, как: превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч; проезд на запрещающий сигнал светофора; движение в нарушение ПДД по полосе, предназначенной для встречного движения; движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением; управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

При этом в каждом постановлении, уплата штрафа по которому возможна «со скидкой», должна быть указана соответствующая информация.

С учетом предоставляемой возможности уплаты штрафа в размере 50% становится более актуальной возможность подписки на уведомления о штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг, - такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

Также помимо Единого портала неуплаченные административные штрафы можно проверять и на официальном сайте Госавтоинспекции, через интерактивный сервис «Проверка штрафов». Причем в обоих случаях есть возможность просмотра фотоматериалов нарушений по постановлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга АНАТОЛЬЕВА, фото - spokoino.ru/ 


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK