Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году

12 апреля 2024
 
По закону родитель, опекун или другой взрослый, который фактически присматривает за малышом, имеет возможность получать ежемесячные выплаты. Автоматически пособие по уходу за ребенком не начисляют – нужно подать заявление. Эксперты регионального центра финансовой грамотности разобрались, какую выплату можно получить в 2024 году и как оформить документы

Правила получения пособия по уходу за ребенком установлены в законе №81- ФЗ. Выплату вправе получать гражданин России, который ухаживает за малышом и при этом: не работал; работал, но взял отпуск по уходу за ребенком; работает в отпуске в удаленном режиме дома; работает в отпуске на условиях неполного рабочего дня; решил выйти из отпуска по уходу за ребенком и продолжить работать (даже до достижения ребенком полутора лет); учится очно в колледже или вузе.

Заявление на пособие по уходу за ребенком до полутора лет может подать мама, папа или опекун ребенка либо любой родственник.

С 1 января 2024 года пособие по уходу за ребенком сохраняется, даже если родитель досрочно вышел на работу, а малышу еще не исполнилось 1,5 года. Пособие также выплачивают тем, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают ежемесячно со дня предоставления отпуска по уходу до дня, когда малышу исполнится полтора года. Размер пособия ежегодно индексируется. С 1 февраля 2024 года максимальное пособие по уходу за ребенком составляет 49 123,12 руб. в месяц, а минимальный размер равен 9 227,24 руб. в месяц.

Работающим людям пособие начисляют в размере 40% среднего заработка за два года, однако выплаты не могут быть ниже и выше установленных максимальных и минимальных размеров.

Неработающие граждане могут выбрать: получать пособие по уходу за ребенком или оформить единое детское пособие. Кроме того, неработающим нельзя получать одновременно пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице.

КАК ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ:
  • Решить, кто будет получать пособие: это может быть опекун, мама, отец ребенка или другой родственник.
  • Обратиться к работодателю в бухгалтерию или отдел кадров и написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года и назначении пособия.
  • Для неработающих и ИП – обратиться на «Госуслуги» или в отделение СФР.
  • Получить пособие на свою карту «Мир».
Чтобы прекратить отпуск по уходу за ребенком, нужно подать работодателю заявление об этом в свободной форме. Пособие продолжат выплачивать, если ребенку еще не исполнилось полтора года.

Материал подготовлен в рамках проекта Министерства финансов «Финансовая грамотность и инициативные проекты населения». Дополнительная информация – по телефону горячей линии по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK