Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Финансовое планирование: от мечты к цели

24 ноября 2017
Финансовое планирование: от мечты к цели
 
ФИНАНСОВЫЙ ЛИКБЕЗ
У каждого из нас есть мечты. И для их достижения не хватает лишь одного – денег. Превратить мечту в конкретную цель реально, главное – научиться планировать. Как это сделать, разбираемся вместе

Любое крупное дело начинается с плана. Хотите построить дом, купить квартиру, поехать в отпуск – необходимо все тщательно рассчитать. Цели, поставленные на месяц, полгода или год, считаются краткосрочными. Цели на срок от года до трех – среднесрочные. Если же вы ставите цель на срок от трех до пяти лет и выше, то это уже долгосрочная цель.

КАКУЮ СУММУ ВАМ НЕОБХОДИМО НАКОПИТЬ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВОЕЙ ЦЕЛИ? ОПРЕДЕЛИТЕ КОНКРЕТНУЮ ЦИФРУ И НАЧИНАЙТЕ СЧИТАТЬ

Во-первых, нужно знать четко всю структуру ваших трат. И здесь вам поможет учет доходов и расходов. Заведите привычку каждый день записывать, сколько и на что вы тратите. Уже через месяц вы увидите, на что уходят заработанные деньги, и поймете, на чем можно сэкономить.

Эксперты советуют снижать траты на еду. Смысл в том, чтобы не ходить в магазин голодным и пользоваться списком товаров, который вы составите дома. Если покупаете подарки перед самым Новым годом или 8 марта, скорей всего, вы за них переплатите. Лучше делать это заранее, когда нет праздничного ажиотажа.

Многие в принципе не имеют финансового запаса, а его делать необходимо. Откройте депозит в банке. Тогда на счету будут копиться еще и проценты, а это значит, ваши деньги будут «работать». Главное, не тратить накопленное!

Если вы не планируете совершать крупных покупок (приобретение квартиры или путевки в отпуск), у вас в любом случае должны быть средства на «черный день» – финансовая «подушка безопасности». Это та сумма, которая поможет вам продержаться, если случится непредвиденная ситуация – увольнение, болезнь или что-то еще, из-за чего вы потеряете доход или будете вынуждены нести крупные траты. Размер финансовой «подушки» должен составлять от 3 до 6 месячных расходов семьи.

Чтобы на нее накопить, также необходимо грамотно планировать и распоряжаться своими финансами. Кроме вышеперечисленных рекомендаций, есть еще несколько полезных советов.

Если вы часто пользуетесь такси, то пересядьте на общественный транспорт, а на небольшие расстояния ходите пешком, что позволит вам сэкономить. Также сократите или вовсе уберите статью расходов на бизнес-ланчи в кафе – можно брать обед из дома. Как ни странно, самый простой способ потратить лишнее – тратить мелкие суммы. Одна чашка кофе каждый день, взятая по пути на работу, стоит 50-100 рублей, что на первый взгляд кажется недорого, но в месяц уже получается немалая сумма, не говоря уже про год.

Кроме того, проведите дома ревизию. Зачастую верхние полки шкафов, балконы и дальние углы забиты тем, что не нужно. Все это может кому-то пригодиться в хозяйстве, а для вас стать дополнительным заработком. Достаточно разместить объявление о продаже в Интернете.

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK