Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как устроена пенсия

22 сентября 2020
Как устроена пенсия
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Пенсии по историческим меркам в мире начали платить сравнительно недавно – в конце XIX – начале XX века. В царской России пенсионного обеспечения не было, выплаты полагались только отставным чиновникам, военным и некоторым группам «бюджетников». Когда проектировались современные пенсионные системы, число потенциальных плательщиков пенсионных взносов сильно превосходило число пенсионеров

С улучшением качества здравоохранения и, соответственно, ростом продолжительности жизни соотношение трудоспособного населения и пенсионеров резко изменилось. Национальные пенсионные фонды перестали быть самодостаточными, и их приходится все сильнее субсидировать за счет бюджетов. В России к 2019 году на одного пенсионера приходилось 2,2 трудоспособного плательщика пенсионных взносов. Для сравнения – в 1980-е годы – 1 к 3,7.

Традиционно развитые государства пытаются решать эту проблему через повышение пенсионного возраста. Также популярны разные программы стимулирования позднего выхода на пенсию. Россия в 2019 году пошла более популярным путем и начала поэтапное поднятие пенсионного возраста.

Существуют две основные модели пенсионного обеспечения: распределительная, когда рабочее население платит пенсионерам; накопительная, когда человек сам накапливает у себя на счету деньги, которые выплачиваются после выхода на пенсию. На практике государства стараются скрестить две эти модели.

В России полноценную смешанную систему начали строить в 2002 году. Из 22% социальных отчислений (от размера зарплаты) 6% – это так называемая солидарная или распределительная часть, которая сразу уходит на выплату фиксированной выплаты к пенсии сегодняшним пенсионерам. Остальные 16% – это условно индивидуальные накопления каждого налогоплательщика. Государство давало возможность россиянам самим решить судьбу 6-ти из этих 16% и перевести на индивидуальный счет в некоммерческие пенсионные фонды либо оставить их в ПФР.

Оставшиеся 10% не копятся на индивидуальном счету, а идут на выплаты сегодняшним пенсионерам, но информация о том, сколько денег заплатили за каждое застрахованное лицо, пересчитывается в индивидуальные пенсионные коэффициенты, на основании которых потом рассчитывается размер пенсии. Чем выше взносы, тем больше индивидуальных пенсионных коэффициентов, и тем выше будет пенсия.

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ
С 2014 года российские власти изза необходимости снизить размеры платежей из федерального бюджета в пенсионный фонд для выплаты пенсий приняли решение «заморозить» перечисление пенсионных средств в накопительную часть пенсии (то есть те самые 6%), поэтому сейчас все 16% уходят на выплату пенсий и на них начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты. Те 6%, которые люди копили в некоммерческих пенсионных фондах, не пропали, а продолжают управляться частными управляющими компаниями либо государственной управляющей компанией (Внешэкономбанк, ВЭБ), либо аккредитованным негосударственным пенсионным фондом. «Заморозка» продлится как минимум до конца 2021 года.

Введенная в России в середине 2010-х система индивидуальных пенсионных коэффициентов призвана побудить человека отказаться от «серых» и «черных» схем оплат труда. Если он не наберет 15 лет официального стажа и 30 баллов, то не сможет получить страховую пенсию. Максимально в 2020 году можно накопить 9,57 балла. Даже если вы получаете очень высокую официальную зарплату и ей должна соответствовать большая сумма баллов, начисления ограничиваются установленным пределом.

Сегодня в России также предусмотрены стимулы для позднего выхода на пенсию. Если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная часть пенсии (на 1 января 2020 года – 5,7 тыс. руб.) вырастет на 36%, а сумму баллов увеличат на 45%.

Таким образом, сегодня размер пенсии представляет собой сумму фиксированной выплаты (5 686 рублей 25 копеек) и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов, перемноженных на их «цену» (сегодня она составляет 93 рубля.) Рассчитать размер пенсии каждый может сам в пенсионном калькуляторе на сайте ПФР

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK