Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Хорошая посевная – залог стабильного урожая

18 мая 2018
Хорошая посевная – залог стабильного урожая
 
НА ПОЛЯХ ОКРУГА
Дружная команда ООО «ХК АГРО Маршальское» поселка Рожково Гурьевского округа пребывала в приподнятом настроении. Накануне встречи с журналистом завершился весенний сев

План выполнен: посажено 250 гектаров кукурузы, около 400 гектаров рапса, 170 – пшеницы, озимой и яровой, 80 – ячменя. Люди вздохнули с облегчением, что вовсе не мешало им энергично обсуждать ближайшие планы. Все это нужно теперь удобрять, проводить мероприятия по химпрополке, готовиться к будущему урожаю, который в конце лета предстоит собрать.

В дальнейшем урожай будет реализован перерабатывающим компаниям, где превратится в комбикорм и попадет на птицефабрики, свиноводческие комплексы, на молочные фермы, часть кукурузы предназначается для молочного животноводства нашего округа.

Дружная команда ООО «ХК АГРО Маршальское» поселка Рожково Гурьевского округа пребывала в приподнятом настроении. Накануне встречи с журналистом завершился весенний сев

Очевидно, что на внутреннем рынке такое количество кормовых культур освоить невозможно. Значительная часть уйдет на экспорт.


«Мы начали работать в марте прошлого года, но уже вышли на посевные площади в одну тысячу гектаров. Планируем каждый год наращивать объемы производства», – говорит управляющий сельскохозяйственной фирмой Виталий Гирнык: молодой и очень энергичный человек с приветливым «горячим» взглядом, транслирующим миру готовность к действию. В любой момент 


В свое время он окончил КГТУ, получив диплом инженера по автоматизации технологических процессов. Не стал работать по специальности – предпочел заняться бизнесом, связанным с автомобилями.

– Но в какой-то момент в голову пришла «правильная» мысль: «Купи-продай» – не для меня... Нужно было искать другое поле деятельности, что-то новое, – улыбается Виталий. – Два года назад мы с другом организовали сельхозпредприятие. Но не смогли его финансово вытянуть. Решили продавать.


В жизни друзей случайно появился выпускник Кильского сельскохозяйственного университета немец Штеффен Харм Хаушильд 


...Они встретились и сразу нашли общий язык – в прямом и переносном смысле слова. Виталий хорошо говорит по-немецки. На тот момент предметом разговора была как раз продажа предприятия Штеффену.

Они все обговорили и сошлись в цене. Постепенно разговор перешел в неформальное русло. Гирнык невзначай обмолвился, что собирается покинуть город и обосноваться в СанктПетербурге. Через какое-то время Штеффен связался с Виталием и предложил повременить с отъездом. Сказал: «Давай поработаем вместе!»

– Я понимал, что он во мне нуждается, и остался. Мы пришли туда, где на полях растет боярышник – на двух с половиной тысячи гектаров! Все – в полнейшем запустении. Дренажная система не работает – дождь равносилен катастрофе.


...Вначале не было даже места, где можно ремонтировать технику. Ни склада – ничего. В наличии – только два трактора, пара культиваторов – и все. Вскоре аграрии собрали целый парк техники 


«Но, главное, это был для нас уже совсем иной уровень сельского хозяйства, – говорит Виталий. – Ведь Штеффен – агроном и блестяще выполняет эти функции. Стоит ему бросить взгляд на пшеницу – сразу видит, если что-то с ней не так: она больна, значит нужно опрыскать, или кальция ей не хватает, или фосфора – тогда нужно срочно разбросать удобрения!».

Сам Штеффен в беседе с нами признался, что ему здорово здесь: «Легко работать с людьми, готовыми помочь в любое время суток. Главное качество которых – готовность учиться, осваивать новые технологии».


В это число входят главный механик Денис, пять трактористов-механизаторов и, разумеется, Виталий. Об управляющем хозяин говорит с особой теплотой: «Очень важно для меня как иностранца, что я могу ему доверять на все «сто» 


Управляющий предприятием помогает хозяину общаться с людьми, плюс заказывает запчасти и средства защиты растений, удобрения, организовывает перевозки и многое другое.

Дружная командаООО «ХК АГРО Маршальское»поселка РожковоГурьевского округапребывала в приподнятомнастроении. Накануневстречи с журналистомзавершился весенний сев

Осенью «дружный костяк» фирмы выбрался в Ганновер на крупнейшую в мире сельскохозяйственную выставку. Это было очередным этапом становления команды.


«Без командного духа – никак!» Это их девиз. Особенно в периоды, когда работают без выходных, когда рабочий день – бессрочен, когда всем коллективом – дружно «в бой». Сеять или собирать урожай 


Наш корреспондент спросила у Виталия Гирныка: какими, по его мнению, качествами должны обладать люди, работающие на земле? Управляющий сразу сказал: «Трудолюбие». И тут же добавил: «Они (точнее – мы) «чуть-чуть» другие: трудяги – добряки».


«Мы заставляем землю работать, обладаем терпением и оптимизмом. Ведь в сельском хозяйстве деньги приходят один раз в году. Только осенью у нас есть возможность что-то продать и получить прибыль. Ты целый год работаешь на результат, который никто не гарантирует 


С природой не договориться... В этом смысле нынешний год был тяжелым: все кругом затопило. Смотрели мы на рапс (почти 400 гектаров!): конечно, он выжил не весь. А озимая пшеница почти вся вымокла. И сердце, конечно, болело. Но мы, повторюсь, – оптимисты. Без этого в сельском хозяйстве – никак...»

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора и Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK