Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Встречаем аграрное лето!

11 июня 2021
Встречаем аграрное лето!
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
В Гурьевске стартовал пилотный проект «Агро-лето-2021». Он создан по инициативе администрации округа при поддержке управлений по социальным вопросам, образования, сельского хозяйства и местных фермеров, принявших на работу трудовые бригады школьников

В рабочий процесс первой смены вовлечено 47 учащихся, в том числе из школ поселков Васильково, Большое Исаково, добринской школы, СОШ №1 и гурьевской гимназиии.

В Гурьевске стартовал пилотный проект «Агро-лето-2021»

Символично то, что юные «аграрии» получат первые в своей жизни трудовые книжки и зарплаты. У каждого из них, согласно Трудовому кодексу, трехчасовой рабочий день.

В Гурьевске стартовал пилотный проект «Агро-лето-2021»

Поздравила ребят с участием в проекте и представитель регионального правительства – начальник отдела комплексного развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Наталья Миновская, пожелавшая, чтобы новая сфера деятельности принесла им полезный опыт и удачу.

В Гурьевске стартовал пилотный проект «Агро-лето-2021»

После праздничного спортивного флешмоба школьники вместе с главой администрации Сергеем Подольским, его заместителем – автором идеи «Агро-лета» Марией Бурьянской и начальником управления сельского хозяйства Максимом Перелеховым отправились на экскурсию по фермерским хозяйствам, где им предстоит постигнуть азы работы на земле. А с понедельника ребята приступили к работе в поле.

Полина ОСАДЧЕНКО, Андрей МОИСЕЕНКО и Ангелина КАНИНА, учащиеся СОШ №1
Полина ОСАДЧЕНКО, Андрей МОИСЕЕНКО и Ангелина КАНИНА, учащиеся СОШ №1: – В процессе мы знакомимся со всем широким спектром работ, осуществляемых у нас в аграрном секторе. Начинаем понимать, как вообще производится продукция, каким трудом она достается и появляется на прилавках магазинов. Как попадает на наши столы. Хочется сказать спасибо всем, кто придумал и организовал такую практику. Это для нас школа жизни. Да и работа на свежем воздухе приносит свои хорошие плоды!
Ульяна ГМЫРАК, ученица 10-го класса гурьевской гимназии
Ульяна ГМЫРАК, ученица 10-го класса гурьевской гимназии: – Я в составе бригады из восьми человек работаю на поле в поселке Митино. Занимаемся прополкой грядок с зеленым луком. Подъем – в семь часов утра. В девять уже на месте. Берем перчатки – и за дело. В первый день был такой прилив сил и энергии. Во второй с непривычки заболели мышцы ног. Но мы дружно и весело продолжали работать под музыку. Хочу сказать: мы молодцы и умеем трудиться! Возвращаемся домой к обеду. Уставшие, конечно. Но это приятная усталость! К тому же, нам повезло с погодой.
Мария БУРЬЯНСКАЯ, заместитель главы администрации Гурьевского округа: – Теперь наше «Агро-лето» будет ежегодным. Вспомним наше детство: как ездили на поля на картошку и прополку. А наши дети – на диване, за компьютером? Вот и решили приобщить их к этому нелегкому, но благодарному труду. Показать им, что такое фермерское дело, как оно в цене сегодня, как оно престижно. Фермеры у нас – самые лучшие! Признаюсь, занимаясь организацией проекта, мы предполагали, что наберется максимум десятка два ребят. Так как устремления большинства подростков не направлены сегодня на физический труд. Да и, думали, родители не согласятся. Но получили больше ста заявок. Но так как проект наш пилотный, мы взяли пока определенное количество ребят. Еще раз хочу отметить, что «Агро-лето» – первый проект для всей Калининградской области! Мы первый муниципалитет, который перенаправил школьников на фермерское дело!
Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава администрации Гурьевского округа: – Когда в прошлый год мы проезжали по нашим агрохозяйствам, фермеры говорили о дефиците рабочей силы. И вот пришла идея возродить поездки на поля, как в нашей юности. Дети согласились, и родители одобрили. Выражаю благодарность Министерству образования и Министерству сельского хозяйства Калининградской области за то, что поддержали, спасибо нашим фермерам, что согласились принять на работу детей! Уверен, у них все получится, они помогут нашим фермерам вырастить хороший урожай. Но главное, дети узнают, каков он, труд сельского работника. И в будущем это направление будет развиваться, и примеру наших «первопроходцев» последуют дети из других учебных заведений.
Александр ОРЕХОВ, депутат областной Думы: – Сегодня для всех значимое событие: подростки в первый раз приступают к трудовой деятельности. И начинают с земли, что весьма символично. Одним из школьных достижений навсегда останется для них трудовая книжка с первой записью, которую они когданибудь с гордостью покажут собственным детям. Вспоминая работу в своих трудовых отрядах, я радуюсь, что нынешнее поколение старшеклассников не будет лишено таких же воспоминаний. Оторвавшись от привычных гаджетов, дети начинают созидать, заниматься тем, что может пригодиться им в будущей жизни.

Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK