Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Осень дождлива, да сытна

26 сентября 2014
Осень дождлива, да сытна
 
Жатва зерновых в Гурьевском округе уже завершена. Хлеб – в закромах. В поле остались только картофель и овощи поздних сортов.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото из архива редакции/ - В минувшую неделю основной накал уборочной страды переместился на картофельные угодья. Земледельцы времени даром не теряли. Работали весь световой день, стараясь до осенних дождей, когда картофелеуборочный комбайн в поле уже не «загнать», выкопать клубни. В итоге – убрали «второй хлеб» уже с 503 гектар, это – 77,6% всей посевной площади. 

При средней урожайности 226,3 центнера клубней с одного гектара собрано 11 тысяч 382 тонны картофеля. 

Местный картофель пользуется большим спросом у населения. Мелкие перекупщики сами проторили уже дорогу к гурьевским фермерам: покупают сетки с клубнями прямо в поле. Торговать самим на рынке КФХ просто недосуг: нужно поскорее заканчивать уборку 
оставшегося в поле картофеля и овощей. Последние убраны с 79,5 гектара – это меньше трети (22,1%) посевной площади. В земле «сидят» еще морковка, свекла и капуста. 

Овощеводы довольны урожаем: на круг выходит по 306,4 центнера овощей. Валовой сбор на 22 сентября составил 2436 тонн.
Сельхозпредприятия округа, занимающиеся выращиванием зерновых, делают задел на урожай 2015 года. ООО «Гурьевск-Агро», ООО «Нива», ООО «Заречье», ООО «Агростандарт», ООО «Райэнерго» ведут сев озимой пшеницы. Осенняя посевная ведется хорошими темпами. По оперативным данным окружного управления по сельскому хозяйству, под озимой пшеницей занята площадь 1996 гектар.

ИП Пасютина сеет озимую рожь. Сев проведен на площади 50 гектар. 

Начавшиеся дожди несколько подкорректировали планы аграриев, но они стараются использовать и каждый погожий час, убирая выращенное. Иначе нельзя. День прозевал – урожай потерял. 



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK