Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«И санкции не страшны»

22 августа 2014
«И санкции не страшны»
 
Мы все привыкли с весны и до середины лета потреблять польскую клубнику. Радуясь ее размерам и скороспелости, мы зачастую забываем о том, насколько она полезна и полезна ли вообще. Но уже следующей весной мы про нее наверняка и думать забудем — нас будет радовать новым урожаем отличной, вкуснейшей клубники гурьевский фермер Владимир Вологжанин 

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕДЕНСКАЯ/ - Владимир Вологжанин только год с небольшим назад зарегистрировал свое крестьянское (фермерское) хозяйство, хотя на земле работает уже давно. Недавно глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский совместно с начальником окружного управления сельского хозяйства Галиной Соловьевой навестили его — отправились в поселок Поддубное, чтобы посмотреть, как осваивает Владимир Викторович полученный грант на развитие своего КФХ.

При деле все

Хозяин первым делом ведет гостей посмотреть на свою гордость - большие просторные теплицы под клубнику. 

Две уже были задействованы в этом сезоне. Элитные сорта клубники, завезенные из Белоруссии, дали неплохой урожай.

На следующий год, когда кустики сладкой ягоды разрастутся, урожай, как надеется Владимир Викторович, окажется щедрее. 

- У нас, можно сказать, семейный подряд, - рассказывает глава КФХ. - При деле все: дочки, зятья, супруга. И внучатам посильная работа находится. 

Третья теплица, построенная недавно, еще ждет своего часа. Здесь Владимир Викторович планирует высадить усы клубники на доращивание. Но чтобы теплица зря не простаивала, рачительный хозяин посадил в ней огурцы. Они уже дали несколько листьев, и к концу августа - началу сентября, когда закончится «массовый» сезон «пупырчатых», Вологжанины порадуют горожан свеженькими огурчиками. 

Учиться - всегда пригодится

- Сами теплицы строили? - интересуется у Владимира Викторовича глава администрации округа. 

- Пришлось нанимать специалистов, - говорит фермер. Хотя и рукастый он мужик, многое умеет делать сам, но времени на все не хватает. Долго систему капельного полива монтировали, почву агроспаном укрывали, чтобы ягода чистой была, не гнила, соприкасаясь с землей, и вода не испарялась.
Выращивание клубники, тем более в промышленных масштабах, что начинает делать наш герой, - целая наука. Чтобы не прогореть, нужно учитывать многие факторы, а еще - постоянно учиться. Ни у кого из Вологжаниных нет агрономического образования, потому в этой семье усердно занимаются самообразованием и берут на заметку передовой опыт тех, кто тоже рискнул выращивать ягоды, а такие люди в округе, как и в области в целом, имеются. 
Наш герой тем временем мечтает пойти еще дальше. Есть у Владимира Викторовича задумка начать дополнительно выращивать виноград.

- Узнал, - рассказывает он, - что есть в нашей области селекционер, районировавший 20 сортов винограда. Хочу поехать к нему, пообщаться, узнать, стоит ли шкурка выделки...

«Таких людей всегда поддержим»

- А как с землей у Вас вопрос решается, - спрашивает хозяина Сергей Сергеевич, знающий уже о возникших проблемах с оформлением земли в собственность. Со своей стороны он обещает поддержать старательного фермера.

- На таких, как Вы, людях, со светлой головой, готовых ради осуществления своих задумок работать целыми сутками, и держится наше сельское хозяйство, - говорит он. - И местная власть всегда помогала, помогает и будет помогать таким людям, благодаря которым нам и санкции не страшны.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK