Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коронавирус – соблюдайте новые правила

3 ноября 2020
 
ЗДОРОВЬЕ
С 28 октября в регионе введены новые ограничения. Постановление правительства Калининградской области от 27.10.2020 года №773

Роспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим. Соответствующее постановление было подписано главой ведомства Анной Поповой.

– Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, – говорится в постановлении.


Местом массового пребывания людей, где вводится обязательный масочный режим, считается пространство, где могут сразу находиться более 50 человек, пояснили в Роспотребнадзоре 


На местном уровне

В регионе с 28 октября заведениям общественного питания и культурноразвлекательным центрам запрещается обслуживание посетителей с 00:00 до 06:00 (за исключением обслуживания навынос и доставки заказов дистанционным способом).

До 1 декабря вводится самоизоляция для неработающих жителей региона в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, имеющих болезни органов дыхания (хроническая обструктивная легочная болезнь, бронхиальная астма), эндокринные заболевания (сахарный диабет). Находиться в самоизоляции можно по месту жительства либо по месту фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, с возможностью:
  • следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;
  • осуществления прогулок;
  • следования на личном автомобильном транспорте или такси к загородным жилым строениям, дачным (жилым), садовым домам, к земельным участкам, предоставленным в целях ведения садоводства, огородничества, ЛПХ, индивидуального жилищного строительства (и обратно);


Работодателям следует обеспечить по соглашению сторон перевод на удаленный режим работы не менее 30% офисных работников, а также лиц в возрасте 65 лет и старше, лиц, имеющих болезни органов дыхания, эндокринные заболевания (сахарный диабет) 


Исключение составляют руководители и сотрудники (работники) организаций, органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования.

Также необходимо организовать прием посетителей по предварительной записи, максимально использовать дистанционный формат взаимодействия с населением, не отказывая в предоставлении, оказании услуги.

Читайте и запоминайте!

Специалисты Роспотребнадзора в очередной раз напоминают о том, как правильно носить маску.

Маски бывают разные: одноразовые и многоразовые. Некоторые служат 2, 4 или 6 часов. Совершенно не приемлемо ходить в одной и той же маске долгое время, вы можете заразить сами себя. Надевать медицинскую маску можно любой стороной.

Главные правила:

  • Маска должна быть хорошо закреплена, плотно прикрывая нос и рот.
  • При снятии маски не касайтесь руками ее поверхности.
  • Если маска стала влажной или отсырела – смените ее на сухую.
  • Одноразовые маски надевайте только один раз.
  • Утилизируйте использованные маски.
  • После снятия маски тщательно мойте руки.
  • На свежем воздухе маску надевать не стоит.
Вместе с тем медики напоминают, что маска не обеспечит полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.

Дарья ГРЕКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK