Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Нормы потребления сладкого для детей: кому, когда и сколько

3 февраля 2021
Нормы потребления сладкого для детей: кому, когда и сколько
 
ПИТАНИЕ
Здоровье во многом зависит от рациона питания, и для подрастающего поколения это особенно важно. От того, какие пищевые привычки заложены в начале жизни, будет зависеть ее дальнейшее качество

Роспотребнадзор напоминает, что, согласно рекомендациям кардиологов, человеку в среднем можно употреблять около шести ложек сахара в день. Такое количество не влияет на наш организм.

К сожалению, нередко сладости являются самым легким и доступным способом доставить ребенку радость. Вместо того чтобы приучить его к фруктам или сухофруктам, мамы и папы, бабушки и дедушки позволяют малышу поглощать горы конфет и печенья. Но большое количество рафинированного сахара и сладостей очень вредно. Это влечет за собой лишний вес уже в раннем возрасте, нарушение целостности эмали зубов и возникновение кариеса, формирование неправильного пищевого поведения (ребенок отказывается от пищи без сахара, все реже ест овощи, фрукты, молочные и мясные продукты, вследствие чего возникает дефицит необходимых пищевых веществ).

При бесконтрольном употреблении сладкого формируется замкнутый круг: уровень глюкозы в крови повышается, интенсивно выделяется инсулин, что вызывает усиление аппетита и быстрое желание снова поесть сладкого. Впоследствии обеспечен набор веса и высокий риск развития сахарного диабета 2-го типа.

Из этого следует, что рафинированный сахар детям не нужен, а уж если баловать ребенка разными «вкусняшками» в виде сладкого, то тогда не забывать о физической активности, в том числе на свежем воздухе, и регулярной чистке зубов.

Ученые советуют:
  • детям в возрасте от 10 до 18 лет можно давать не более шести чайных ложек сахара;
  • в возрасте от 3 до 10 лет – не более трех;
  • в возрасте до 3 лет – не давать сахар совсем.
ПОМНИТЕ! Одна чайная ложка содержит 6 г сахара. Самый лучший сахар — натуральный, из овощей и фруктов. Позаботьтесь о здоровье своих детей! Ограничивайте их доступ к десертам и конфетам.

Подготовлено по материалам сайта здоровое-питание.рф
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK