Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Спутник М» – защитит детей

4 февраля 2022
«Спутник М» – защитит детей
 
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
В Калининградской области началась вакцинация от коронавируса детей от 12 до 17 лет. В региональном минздраве разъяснили алгоритм ее проведения

В соответствии с обновленными в декабре 2021 года Национальным календарем профилактических прививок, календарем профилактических прививок по эпидпоказаниям и порядком проведения профилактических прививок иммунизация от COVID-19 детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно осуществляется двухкомпонентной вакциной «ГамКОВИД-Вак-М» («Спутник М»).

Вместе с тем это не означает, что для данной возрастной группы указанная вакцинация является обязательной. Иммунизация проводится в медицинских организациях региона по месту прикрепления или проживания ребенка при наличии письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя), составленного в произвольной форме.


По аналогии с вакцинацией взрослых от коронавируса предоставлена возможность предварительной записи на иммунизацию – на сайте минздрава, в детских поликлиниках, через call-центры – для планирования даты, места и времени прививки


Перед введением детям и подросткам вакцины «ГамКОВИД-Вак-М» в обязательном порядке, как и в случае с другими медицинскими вмешательствами, оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также согласие на проведение вакцинации: для детей 12-14 лет включительно – родителями (законными представителями), подростки 15- 17 лет дают добровольное информированное согласие самостоятельно.

Вакцинация проводится в два этапа – с введением первого и второго компонента вакцины. Срок введения второго компонента вакцины после первого – через 21 день. Перед прививкой проводится осмотр медработником.

Как рассказала заведующая гурьевской детской поликлиникой Виктория Вильмс, в округе тоже стартовала детская вакцинация.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИВИВКУ МОЖНО:
  • через call-центр по номеру 122;
  • либо позвонить по телефону: 8 (4012) 55-55-81.
Вакцинация производится в отдельном кабинете детской поликлиники. Перед прививкой ребенка обязательно осмотрит врач-педиатр
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK