Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Если ты заболел, что делать?

4 февраля 2022
Если ты заболел, что делать?
 
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Как попасть к терапевту, если ты заболел? В каком кабинете делают экспресс-тесты на ковид? Как проходит процедура закрытия больничного? Эти вопросы волнуют многих жителей округа, поэтому в сегодняшней статье мы постараемся на них ответить. На личном примере!

Когда в один из дней у меня поднялась высокая температура и появились другие признаки ОРВИ, то решила не откладывать свой визит к врачу. Заниматься самолечением не хотела, потому что очень плохо себя чувствовала.

Напомню, что в настоящее время все государственные лечебные учреждения региона временно перешли на новый режим работы. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации и, соответственно, многократным ростом числа заболевших респираторными заболеваниями и вызовов врача на дом.

И ни для кого не секрет, что врачей не хватает, многие из них тоже болеют, а на тех, кто ведет прием и выезжает на вызовы, лежит двойная нагрузка. Поэтому решила не дожидаться, пока медик придет ко мне домой, в поликлинику поехала сама. Вооружившись маской и антисептиком.

Сейчас в лечебном учреждении работает амбулаторный центр с приоритетом оказания неотложной помощи. Это так называемая красная зона. Расположена она с главного входа во взрослую поликлинику. Брать талон в регистратуру и к врачу – не надо! Прием проводится без записи по живой очереди в день обращения. В фойе размещена специальная навигация с указанием номеров кабинетов, в которых производится осмотр пациентов, делаются экспресс-тесты и ПЦР-тесты.

В очереди я провела не более часа. Когда попала на прием, мне измерили температуру, сатурацию, послушали легкие, посмотрели горло и сделали экспресс-тест. Он оказался положительным. Корона, привет! Мне назначили арбидол, гриппферон, парацетомол, обильное питье, полоскание. Сказали, что через несколько дней должно стать легче. Подбодрили. Открыли больничный. Так как со мной контактировали мои дети, то их тоже отправили на карантин.

На десятый день ко мне приехал медработник, чтобы сделать ПЦРтест. После взятия мазка из горла мне сказали, что результат придет через несколько дней. О нем либо мне сообщат лично, либо я смогу посмотреть его на «Госуслугах». Если тест отрицательный, то снова идти в поликлинику не надо, больничный лист оформят дистанционно.

Ирина ШЕИНСКАЯ, главный врач ЦРБ: – Если у человека признаки ОРВИ, то он может позвонить по единому номеру 122 или оставить заявку на сайте минздрава о вызове врача на дом. Но из-за нехватки врачей и большой нагрузки на них в поликлинике и во всех ФАПах открыты центры амбулаторной помощи пациентам с признаками ОРВИ. Работают они ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера. Что же касается выдачи бесплатных лекарств заболевшим, то они выдаются, когда препараты есть в наличии. После первого теста на десятый день делается повторный: к пациенту медработник приезжает на дом и берет мазок. Выйти из карантина можно только при получении отрицательного результата.

Если мазок отрицательный и человек чувствует себя хорошо, больничный можно закрыть дистанционно по телефону: +7 (958) 169-09-43. Звонки принимаются с понедельника по субботу с 8 до 15 часов.

В настоящее время в округе, как и в целом по региону, увеличилось число заболевших ковидом. Но в основном инфекция сейчас переносится в легкой форме, как ОРВИ. Госпитализаций мало, что не может не радовать.

ТРЕБУЮТСЯ НА РАБОТУ ФЕЛЬДШЕРЫ:

в Храбровский ФАП, Маршальский ФАП (декретная должность), Добринский ФАП, Зареченский ФАП, Моргуновский ФАП, Кутузовский ФАП, Зеленопольский ФАП, Заливенский ФАП, ФАП пос. Дорожный, ФАП пос. Дружный, ФАП пос. М. Луговое, ФАП пос. Невское, ФАП пос. Рыбное, ФАП пос. Рябиновка, ФАП пос. Светлое, ФАП пос. Сосновка, ФАП пос. Ласкино.

Справки по телефону 8 (40151) 3-32-88.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK