Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Держи ноги в тепле!

14 января 2010
 

Этот совет русского генералиссимуса Александра Суворова актуален зимой для всех нас

Обдумывая покупку зимней обуви, мы, прежде всего, ориентируемся на количество денег в нашем кошельке. Однако не стоит покупать первую понравившуюся пару, которая подошла по цене. Сначала проверьте качество обуви.

Натуральная кожа лучше!

В процессе ходьбы наша нога не только постоянно сгибается, в течение дня меняются и ее размеры. Эти изменения могут достигать 10 %. Верх обуви из натуральной кожи, благодаря своим пластическим свойствам, не препятствует таким изменениям и обеспечивает хорошую «уживаемость» обуви со стопой.

Как убедиться, что кожа – натуральная? Можно нажать пальцами на внешнюю часть носка и отпустить. Если обувь из натуральной кожи, то после такого теста она должна приобрести первоначальный вид без вмятины. Кроме того, натуральная кожа толще искусственной.

И кожзаменитель подойдет

Зимы сейчас стали намного теплее. Хотя погода в нынешних декабре и январе отличается от осенней слякоти и ненастья. На случай оттепели подойдет обувь и из кожзаменителя. Главное, на что нужно обратить внимание при покупке такой обуви, - качество склейки верха и колодки. Это единственное место, которое может «дать течь».

Вообще выбрать качественную «одежку» для ног достаточно сложно. Если вам кажется, что вы неправильно подобрали обувь, перед тем как выйти на улицу в обновке, поносите ее дома хотя бы один вечер. Делается это для того, чтобы потом без особых проблем вернуть пару в магазин.

В самый раз!

Сейчас выбор обуви очень большой. Потому не стесняйтесь примерить несколько пар разных моделей и разных размеров. В этом случае у вас появится отличная возможность сравнить, какой товар вам больше подходит. В понравившейся паре встаньте, постойте, если возможно, пройдитесь несколько метров.

Зорким взглядом

На что еще следует обратить внимание? На внешний вид. На обуви не должно быть складок, морщин, пятен, повреждений, разрывов ниточных швов. Оба сапога (ботинка) должны иметь одинаковый размер, цвет и полноту. На ощупь проверьте внутреннюю поверхность обуви. Там не должно быть разрывов и складок на подкладке и стельках, выступающих гвоздей и других крепителей.

Нажимая поочередно по всей поверхности подошвы, нужно убедиться, что она прочно приклеена и не отходит. Хороший клей способен держать  подошву настолько прочно, что прошивка не нужна. А если клей дешевый, то даже при укрепленной прошивке нет гарантии, что сапоги не развалятся через пару недель.

Распространенный прием – пробовать обувь на изгиб, чтобы носок касался пятки – ничего не скажет о качестве обуви. Хороший зимний сапог или ботинок должен держать форму и слегка гнуться в том месте, где проходит изгиб стопы при ходьбе.

Покупать – в магазине

Как бы вы дотошно ни осматривали обувь, визуально выявить скрытые дефекты все же невозможно. Поэтому обувь надежнее покупать в магазине, где  и возможно будет предъявить претензии в случае обнаружения недостатков.

Чтобы обувь дольше носилась

Новую, только что купленную кожаную обувь жирно намажьте кремом, дайте ему просохнуть, а затем хорошенько отполируйте щеткой, бархоткой или шерстяной тряпкой. Если не удастся добиться блеска – потрите ломтиком лимона, а потом бархоткой.

Если обувь скрипит – смажьте подошву касторовым маслом и дайте высохнуть.

После зимней прогулки нужно сразу же очистить от снега сапожки или ботинки и смазать их кремом. Новую щетку для обуви перед употреблением погрузите на 10 минут в горячую соленую воду (2 ст. ложки соли на 0,5 л воды). Щетина станет эластичнее, и щетка прослужит дольше.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK