| Главная |
Снег сошёл – клещи полезли…
Суровая зима, увы, никоим образом не повлияла на популяцию кровососущих членистоногих
Даже наоборот: внушительный снежный покров позволил клещам комфортно пережить морозы. И теперь, когда на дворе устойчивый плюс, они уже активно рыщут в поисках очередных жертв. Кстати, любителей походов за черемшой или сморчками в рощах и чащах поджидает клещ лесной. А вот дачников, рыбаков или фермеров чаще атакует клещ полевой. Впрочем, от этого никому не легче – оба вида являются разносчиками опасных болезней. Как на днях рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена БАБУРА, в прошлом году в нашем регионе было зафиксировано 16 случаев энцефалита. И 65 кровососущих заразили своих жертв боррелиозом, больше известным как болезнь Лайма, от которой даже вакцины нет.
А вот от энцефалита – есть. По словам эпидемиолога Гурьевской ЦРБ Тамары Дорошко, в год от клещевого энцефалита в нашем муниципалитете вакцинируется порядка трёхсот человек. Но с каждым годом число ревакцинированных растёт, потому что люди всё больше понимают необходимость такой процедуры. На данный момент вакцины, в частности, как взрослая, так и детская, имеются в наличии в достаточном количестве, поэтому Тамара Юрьевна советует всем прийти и привиться.
На заметку! Как это выглядит на практике? После первой прививки пару недель не стоит появляться в местах, где водятся клещи, потому что иммунитет в это время ослаблен. Через месяц делается ещё одна прививка от энцефалита. А где-то через полгода проводится ревакцинация, которая защитит от болезни года на три-четыре. Если же к вам или вашему ребёнку присосался клещ, то в любом случае стоит обратиться в Гурьевскую поликлинику – взрослую или детскую. Здесь хирург снимет насекомое и выдаст направление в Центр гигиены и эпидемиологии для обследования членистоногого на опасные инфекции. Также можно избавиться от клеща в приёмном покое Городской клинической больницы скорой медицинской помощи в Калининграде. И там тоже выпишут бесплатное направление. Однако если вы по каким-либо причинам самостоятельно сняли клеща, чего, кстати, специалисты не советуют делать, тогда надо обращаться в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Калининград, улица Космическая, 27. Но это уже процедура платная.
НАША СПРАВКА Разумеется, гурьевские специализированные муниципальные службы каждую весну дезинфицируют от клещей территории школ, детских садов, парков и скверов. Также будут обработаны военные захоронения и остановочные пункты. По словам заместителя директора МБУ «Дело» Владимира Подольского, сотрудники муниципального предприятия обработают в общей сложности порядка 240 гектаров. А в начале лета предстоит повторная дезинфекция, потому что даже самые действенные препараты, например, такие как циперметрин, эффективны лишь в течение немногим больше месяца.
Подготовил Андрей ЗАБЕЛКИН
|