Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Разъясните, кто по действующему законодательству может получить бесплатное жилье?

15 января 2016
 
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

- Согласно действующему жилищному законодательству жилые помещения из состава муниципального жилищного фонда (по договору социального найма) могут получить только малоимущие граждане, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях (ст. 49 Жилищного кодекса РФ). 

Такие граждане подлежат обеспечению жильем по договорам социального найма за счет жилищных фондов РФ или субъекта РФ.

Иным категориям нуждающихся граждан жилье по договору социального найма предоставляется по другим основаниям (например военнослужащим; гражданам, жилье которых признано аварийным, и прочим льготным категориям). Для обеспечения гражданина как малоимущего жильем по договору социального найма органы местного самоуправления сначала определяют размер его дохода и стоимость имущества, чтобы установить, что он относится к категории малоимущих граждан.

Помимо статуса малоимущего необходимо наличие оснований, установленных в ст. 51, 52 ЖК РФ (отсутствие жилья на основании договоров социального найма, в собственности, проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и пр.). По общему правилу принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через многофункциональный центр.


Специалисты юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

Директор агентства - БРУНО Елена Владимировна.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 17 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны:
8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.
ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK