Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Заявления на выплаты из средств материнского капитала принимаются до 30 ноября

1 августа 2016
Заявления на выплаты из средств материнского капитала принимаются до 30 ноября
 
Спрашивает Татьяна НАСОНОВА, г. Гурьевск:

– Наша семья уже воспользовалась частью материнского капитала. Но средства еще остались. Можно ли получить из них единовременную выплату? И как это сделать?

Отвечает Галина ЗУБОВА, начальник УПФР в Гурьевском районе:

– Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал по 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории округа владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление можно подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указываются: номер СНИЛС, реквизиты сертификата на материнский капитал и счета, на который в месячный срок с даты вынесения положительного решения единым платежом будут перечислены 25 000 рублей, либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее установленной суммы.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее за его оформлением, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.

Обратиться с заявлением о единовременной выплате можно как путем личного посещения территориального органа ПФР или МФЦ, так и в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. При подаче заявления в электронной форме личное посещение владельцем материнского семейного капитала клиентской службы не требуется.

В настоящее время этой возможностью воспользовались 643 семей, что составляет 22% от общего количества семей, имеющих право на указанную выплату.

Наибольшее количество обращений подано в МФЦ. Не менее популярным у граждан продолжает оставаться электронная форма обращения за единовременной выплатой. Через сервис Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru принято 15 заявлений.

Подготовила Ольга ТЧАННИКОВА
Фото: cherlock.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK