Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

А вы знаете, чем заняты ваши дети?

7 июля 2015
А вы знаете, чем заняты ваши дети?
 
Далеко не все родители позаботились об организованном отдыхе своих детей этим летом. Многие из них предоставлены сами себе. Однако подобная самостоятельность оборачивается порой несчастными, а то и вовсе трагическими случаями.

В июле минувшего года в водоеме недалеко от пос. Константиновка утонул 13-летний мальчик. Нынче первый месяц школьных каникул также омрачился чрезвычайным происшествием: в пос. Рябиновка 10-летняя девочка, игравшая во дворе дома, залезла на высокое дерево и, сорвавшись, упала с большой высоты на асфальт, получив тяжелую черепно-мозговую травму. Подобные случаи должны настроить взрослых более ответственно отнестись к организации летнего отдыха своих детей. Впереди - без малого два месяца школьных каникул. И нужно подумать о досуге ребят, позаботиться о том, чтобы он стал не только интересным и увлекательным, но и безопасным.

Большой популярностью у ребят пользуются так называемые лагеря на колесах. Такая форма отдыха позволяет подросткам коллективно, под присмотром взрослых совершать различные экскурсии, выезжать на море, ходить в туристические и спортивные походы. Можно приобрести путевку в загородный лагерь или обратиться в службу занятости по поводу временного трудоустройства подростков. Самое главное - занять их полезным делом, чтобы они праздно не болтались, не зная чем занять себя. Безделье может привести к негативным последствиям. Сотрудники местного отдела по делам несовершеннолетних регулярно проводят рейды по местам массового скопления молодежи.

Алкоголь - подростку враг

В июне его сотрудники выявили 10 подростков, употреблявших спиртные напитки. Как правило, родители таких детей не контролируют, они ничем не заняты и спешат поскорее приобщиться таким путем к взрослой жизни.

Причем не только одни мальчишки. Недавно один неравнодушный житель города увидел, как несовершеннолетние, среди которых были и девочки, пьют пиво и энергетический напиток в городском парке. Не поленился, сообщил в полицию. И правильно сделал! Одной девочке уже требовалась медицинская помощь. Алкоголь вызвал в неокрепшем детском организме сильнейшее отравление. Пришлось вызывать «cкорую». Своевременно оказанная медпомощь предотвратила более страшные последствия.

Все подростки, уличенные в распитии спиртных напитков, ставятся на учет в отдел ПДН полиции, а их родители привлекаются к административной ответственности - штрафу в размере от 1500 до 2000 руб.

Лихачество за родительский счет

Хотелось бы предостеречь родителей и от преждевременной покупки своим детям мопедов, скутеров и мотоциклов, которые относятся к транспортным средствам повышенной опасности.

Подросткам присущ максимализм, не сформировалось еще чувство самосохранения, и они гоняют на своих «железных конях» с большой скоростью, подвергая свое здоровье и жизнь опасности.

К сожалению, ежегодно фиксируются ЧП на таких дорогих «игрушках», в ходе которых несовершеннолетние получают серьезные травмы.

Екатерина МИТРОФАНОВА,
начальник отдела
ПДН ОМВД России
по Гурьевскому району


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK