Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Добро и знания от добринских учителей

27 января 2023
Добро и знания от добринских учителей
 
Прошел муниципальный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют», организованных управлением образования администрации Гурьевского округа. Обе победительницы – педагоги Добринской школы, преподаватель физики и математики Ксения РАЧЮС и учитель начальных классов Яна ГЕККЕЛЬ

– Конкурс был, конечно, сложным, требующим времени, сил и полной отдачи, – вспоминает Яна Сергеевна. – Но у меня отличная команда коллег и наставников. Они меня во всем поддерживали и ни на минуту не покидали. Потому и случилась победа.

Вторая мама

Яна учит первоклашек с сентября 2022 года. Это ее первый «школьный» опыт. Выпускница БФУ имени И. Канта прежде работала в колледже – боялась брать ответственность за маленьких детей. Но случай представился, и девушка решилась. А вскоре поняла: попала в цель! С ее чутким сердцем – место именно здесь, рядом с маленькими людьми, чье «прекрасное далеко» вершится каждый день. И когда-то может стать их лучшими воспоминаниями.

Ее главный принцип – любовь к детям, внимание к ним и разумная строгость. На этих трех китах и держится успешное обучение, считает Яна Геккель.

Особых сложностей с детьми у девушки не возникает. Ее восхищает в них честность, эмоциональность, позитив. А еще их любознательность.

– Практически каждый день возникают вопросы, выходящие за рамки стандартного урока, – делится с «НВ» преподаватель. – И это всегда развернутые, интересные обсуждения.

А еще у них много внеклассных занятий. Физкультурные – «Здоровячок», патриотические – «Орлята России» и развивающее конструирование. И много внеклассных мероприятий.

– Самое, наверное, чудесное, когда я слышу от ребят: «Вы для нас – вторая мама», – признается Яна Сергеевна, которой, к слову, всего 24 года.

Она мечтает, чтобы ее «любимые человечки» выросли добрыми и чуткими, честными и целеустремленными.

Душевная связь

Победитель муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года» Ксения Рачюс признается: самым сложным было для нее работать с незнакомыми детьми на чужой территории. Наладить с ними связь. Речь идет об открытом уроке в гимназии в рамках конкурсного отбора. В силу подростковой застенчивости ребятам непросто было раскрыться. И учитель начала: вопрос – ответ, постепенно вовлекая каждого в урок. И все у них получилось.

На втором этапе Ксения Андреевна выбрала TED-лекцию о командной работе с детьми. Как участнице интеллектуальных игр эта тема ей весьма близка.

Ксения Рачюс преподает физику и математику в 6-х и 9-х параллелях. Для нее главное в профессии – за многозадачностью учебного процесса не потерять душевной связи с каждым из учащихся. Который, несомненно, личность – со своими интересами и ежедневными чаяниями.

И у Ксении Андреевны это получается. Ребята тянутся к ней. Те, что постарше, в частных разговорах затрагивают темы, не связанные со школой. А младшие, напротив, любят похвалиться достижениями на других уроках.

– Я горжусь своими ребятами: такими активными, самостоятельными, организованными и, несмотря на юный возраст, участвующими практически во всех школьных мероприятиях, – говорит классный руководитель 6 «А». – Мечтаю, чтобы все они выросли хорошими людьми. Тогда свою миссию я буду считать выполненной.

Прошел муниципальный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют», организованных управлением образования администрации Гурьевского округа. Обе победительницы – педагоги Добринской школы, преподаватель физики и математики Ксения РАЧЮС и учитель начальных классов Яна ГЕККЕЛЬ

Второй, региональный, этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют» стартует 30 января в Калининграде и продлится до марта.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK