Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учитель биологии из Храбровской школы Нийоле САМОШКО стала победителем областного конкурса «Учитель года – 2024»!

5 апреля 2024
Учитель биологии из Храбровской школы Нийоле САМОШКО стала победителем областного конкурса «Учитель года – 2024»!
 
«Янтарь-холл», полный зал педагогов и общественников, представителей областного правительства и муниципалитетов.

 – В этом году участие в региональном этапе приняли 122 человека, а на муниципальном уровне охват составил более трехсот педагогов, – говорит министр образования Калининградской области, она же председатель конкурсной комиссии, Светлана Трусенева. – Конкурс принес нам еще больше открытий и впечатлений, которые попадут в копилку профессионального мастерства и будут передаваться в рамках повышения квалификации всем педагогам области.

Гурьевчане на сцене

Все ждут, когда объявят победителя. Еще несколько волнительных минут, и ведущий торжественно произносит:

– Учитель биологии Нийоле Антанасовна Самошко, Храбровская школа имени Нельсона Степаняна, Гурьевский муниципальный округ!

Зал взрывается аплодисментами, героиню ждут диплом, цветы и подарки.

Тут надо заметить, что и другие гурьевские педагоги также поднимались на сцену «Янтарь-холла». Так, педагог дополнительного образования гурьевского ДЮЦа Олеся СУВОРОВА победила в номинации «Сердце отдаю детям». Специального приза «Воспитать человека» и награды «Янтарный пеликан» удостоена преподаватель английского языка Добринской школы Мария КУДРЕНКО. А лауреатом конкурса «Воспитатель года» стала педагог детского сада «Ручеек» Оксана КОЛОДИЙ.

Кстати, гурьевские педагоги регулярно становятся лауреатами и дипломантами самых престижных региональных и федеральных профессиональных конкурсов. Да и областной «Учитель года» достается нам не в первый раз. Например, 2021 году им стала учитель начальных классов из «Классической школы» Валентина МЕЛЬНИЧЕНКО. Что, разумеется, говорит о достойном качестве гурьевской системы образования и высоком уровне самих преподавателей.

Служение Отечеству

Но вернемся к нашей сегодняшней героине. Прежде чем стать триумфатором конкурса, Нийоле Самошко предстояло пройти сложные профессиональные испытания, в том числе провести открытый урок.

В это время в калининградском лицее №17, где и проходили конкурсные испытания, у шестиклассников был запланирован урок «Дыхание корней и листьев». Нийоле Антанасовна всегда подходит к темам креативно, пытаясь не только донести материал до ребят, но и вовлечь их в процесс познания. Вот и на этот раз шестиклашки дышали, набирали полные легкие и задерживали дыхание, чтобы понять его важность и для людей, и для флоры. А представители авторитетного жюри заносили в свои блокнотики очередные баллы, оценивая работу педагога.

Далее был классный час на тему «Служение Отечеству». И здесь, кстати, без биологии тоже не обошлось. Нийоле Самошко решила погрузить десятиклассников в реалии блокадного Ленинграда, которому, кроме голода, грозила еще и эпидемия цинги.

Эта история мало известна широкой публике, но зимой 1942-го ученые совершили настоящий подвиг. Чтобы донести тему более наглядно, Нийоле Антанасовна, облаченная в гимнастерку, зачитала ребятам приказ по Ленинградскому Всесоюзному институту витаминной промышленности: «В кратчайшие сроки разработать методики изготовления витаминного настоя от авитаминоза и, как следствия, эпидемии цинги». При этом на дворе зима, в городе не то что овощей-фруктов, зерна нет. Даже в хлеб приходилось добавлять целлюлозу, жмых или сосновую кору.

Но десятиклассники, которые играли роль сотрудников лаборатории, вместе с учителем справились! Так же как в 1942-м и биохимики, и технологи под руководством Александра Шмидта и Алексея Беззубова. Тогда они разработали настой на основе хвойных иголок, благодаря которому удалось спасти блокадный Ленинград от страшной эпидемии. Это ли не настоящее служение ученых родному Отечеству?

После первых двух этапов конкурсная комиссия отобрала пятерку лучших, в которую вошла и Нийоле Самошко. Теперь учителям предстояло дать пресс-конференцию перед коллегами, учениками, предпринимателями, представителями духовенства и общественниками. И Нийоле Антанасовна выглядела на ней прекрасно! Уверенно держалась и содержательно отвечала на вопросы. Что и привело нашего учителя биологии к заслуженной победе.

Теперь Нийоле Самошко будет представлять Калининградскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года». Желаем ей достойно представить наш регион в целом и Гурьевский округ в частности!

Людмила КАЗМЕРЧУК, заместитель главы администрации Гурьевского округа: – Хочу поздравить Нийоле Антанасовну с такой важной победой и для нее самой, и для всей системы образования нашего замечательного округа. Ведь мы планомерно продолжаем модернизировать школы, создавать новые классы с современным оборудованием и лабораториями. Немаловажно и то, что огромное внимание уделяется сельским школам. Так, Нийоле Самошко работает в Храбровской СОШ, где несколько лет назад был создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Это ли не хорошее подспорье для более качественного обучения наших ребят? И чем больше у нас будет таких классов, тем больше квалифицированных специалистов станут приходить в наши школы. А администрация округа продолжит делать все возможное, чтобы наши дети росли умными и образованными.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK