Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва провела прямой эфир в Центре управления регионом

7 марта 2025
 
Мы сделали подборку самых популярных вопросов от родителей и ответов на них.

Вопрос: – Сколько ребят в этом году будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ?

Ответ: – В 2024-2025 учебном году в государственной итоговой аттестации примут участие более 18 тыс. выпускников 9-х и 11-х классов. ОГЭ будут сдавать 12,6 тыс. выпускников, ЕГЭ – 4,6 тыс. выпускников.

Вопрос: – Ожидаются ли какие-то новшества в экзаменах? Отменят ли в Калининградской области сдачу экзаменов ОГЭ по предметам на выбор?

Ответ: – Подготовка осуществляется в штатном режиме. Каких-то серьёзных изменений, которые касаются технологии сдачи или проведения экзаменов, по сравнению с прошлыми периодами нет.

В этом году Рособрнадзор апробирует новую схему в пяти субъектах Российской Федерации, где ребята будут сдавать только два экзамена: русский язык и математику. На их основании будут выдаваться аттестаты за курс основной школы. Мы не участвуем в этом эксперименте, наши ребята будут сдавать четыре экзамена: обязательные, русский язык и математику, и два предмета на выбор.

Вопрос: – Почему выпускники вынуждены сдавать экзамены не в своей школе, а в чужих, в незнакомой для себя обстановке?

Ответ: – Пункты проведения ГИА должны соответствовать определённым требованиям, и они не могут располагаться в каждой общеобразовательной организации.

Калининградская область не является регионом, имеющим труднодоступные отдалённые места обучения выпускников, также у нас хорошо налажена транспортная логистика. Расстояние до пункта проведения по региону составляет не более 20 км, поэтому время в пути составляет не более 30-40 минут. Экзамены начинаются в 10 часов утра, так что для выпускников остаётся достаточно времени на дорогу, освоение в пункте и проведение инструктажа.

Вопрос: – Если это обязательно, зачем с нас берут согласие на проведение ОГЭ?

Ответ: – Согласие для проведения ОГЭ не нужно. Родитель или законный представитель пишет заявление, в котором указывается выбор предметов для сдачи выпускником на экзамене. Это необходимо, чтобы информация о выборе ребёнка была учтена и внесена в базы данных.

Вопрос: – Что делать, если ребёнок не сдал экзамен?

Ответ: – В любом случае всё исправляемо, не нужно давить на ребёнка. Если выпускник 9-го класса не сдал один или два предмета, он может попробовать свои силы во второй раз в специальные резервные дни летом. Если же и со второго раза написать на «тройку» не получилось, будет ещё одна пересдача в дополнительные сроки в сентябре. В случае неудачи экзамены пересдаются через год.

Если выпускник 11-го класса не набрал минимальный балл для получения аттестата по русскому языку или математике, он может пересдать экзамен в резервный день. Также, как и в 9-х классах, есть ещё и третья попытка в сентябре.

В этом году (как и в предыдущем) предусмотрены дополнительные дни (3 и 4 июля), когда каждый выпускник 11-го класса сможет пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по своему выбору из числа сданных предметов.

Итоговым результатом ЕГЭ будет результат пересдачи, предыдущий результат будет аннулирован.

Вопрос: – Как пройдёт летний детский отдых в Калининградской области?

Ответ: – По поручению губернатора Калининградской области в этом году мы увеличиваем количество мест в действующих загородных лагерях: мы открываем дополнительные места с помощью быстровозводимых конструкций в лагерях Зеленоградска.

Приём заявлений от родителей на приобретение путёвки в загородные и палаточные детские лагеря будет осуществляться с 5 апреля 2025 года на едином портале camp.klgd.ru. Инструкция и дополнительная информация будет размещена на сайте Министерства образования Калининградской области в разделе «Отдых и оздоровление».

Министерством просвещения РФ 2025 год в системе образования объявлен Годом детского отдыха. Это связано с юбилеем детского центра «Артек». Запланирован комплекс мероприятий для детей, вожатых, педагогов и родителей: конкурсы, региональные акции и мероприятия, приуроченные к такому событию.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK