Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Безмятежная среда – это да!

3 апреля 2026
 

В «Школе будущего» прошёл необычный семинар по изучению и проектированию образовательной среды

У камина собрались за чаем педагоги и эксперты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга, чтобы говорить о важном. 

Вот в чём суть. Мы традиционно уделяем внимание карьерной и творческой деятельности, при этом часто принижая важность безмятежной среды. А может, зря? 

Именно во время паузы и отдыха к нам приходят новые идеи и вдохновение. Без отдыха же в безопасном пространстве нервная система ребёнка и учителя даёт сбои. Человеку становится трудно работать и учиться. 

Участники конференции попробовали примерить на себя безмятежную среду в школе как пространство для «подзарядки» и поддержки. Сначала под звуки детских песен на виниловой пластинке собравшиеся ощутили, как важно уже в дошкольном возрасте обеспечить среду для произвольных игр и общения детей. Затем эксперты двигались по школе, изучая, какие элементы пространства могут обеспечить появление безмятежной среды: удобные лавочки на подоконнике, уютная учительская, переговорная кабинка, игры, нанесённые на пол в коридорах, бассейн с шариками, необычный «Домик совы», специальные кресла в сочетании с мягким голосом психолога и звуками природы. 

Затем все переместились в литературную гостиную, где за ароматным облепиховым чаем и вкусной выпечкой гости продолжили общение. Эксперты из нескольких школ и детского сада делились опытом создания уголков безмятежной среды, которую, в частности, можно почувствовать и за пределами школьного здания: во время прогулок и походов. 

Далее, объединившись в группы, собравшиеся приступили к проектированию безмятежной среды не только для детей, но и для родителей, учителей, директоров. В процессе обсуждения многие оригинальные идеи вдохновили участников на изменения в их школе и детском саду. 

В целом же участникам удалось и качественно отдохнуть, и провести образовательную практику по осознанному проектированию среды, где безмятежность – не случайность и не «пустота», которую нужно заполнить целями, а особенный педагогический инструмент и базовая ценность. Ведь только тот, кто умеет расслабляться и отдыхать, может долго и продуктивно работать.

Семинар прошёл при поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее» в рамках проекта «Школа как средство счастливых людей: от экспертизы к проектированию и организации»

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК Мы в Telegram Мы в MAX Мы в Одноклассниках