Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Каждое слово – о нас»

3 июля 2020
«Каждое слово – о нас»
 
ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ
Гимн – «высокое», объединяющее слово, зовущее к свершениям и добрым, «правильным» делам. И вот совсем недавно в «Школе будущего» появился свой собственный «маяк»

Инициатором создания гимна стала наша землячка, российская певица, блиставшая на оперных подмостках Италии, Америки, Швеции, Польши и Литвы, член жюри и лауреат международных вокальных конкурсов Лада Меньшенина.

Лада Леонидовна еще и кандидат педагогических наук, руководит вокальной студией «Музыкальный калейдоскоп», а директор Алексей Голубицкий отзывается о ней как о выдающемся педагоге, тонко чувствующем каждого ребенка.



Алексей Викторович поддержал идею Лады Меньшениной. Тем более что школе вот-вот предстояло отметить круглую дату: десятилетие со дня образования. Стали думать: кто из современных композиторов мог бы воплотить красивую мечту. Вспомнили о руководителе популярного московского коллектива «МультиКейс» и соучредителе студии эстрадно-джазового вокала «Инвокс» Елене Плотниковой, песни которой: «О той войне», «Огонь памяти», «Счастье русской земли» и «Начальная школа» звучат пронзительно и задушевно. Но, главное, Елена – автор гимнов международных фестивалей и конкурсов. Незаменимый опыт! Только вот согласится ли столичный композитор и поэт содействовать созданию «главной песни» отдельно взятой муниципальной школы?

Как это проверить? Конечно, отправить письмо. Елена Ильинична откликнулась быстро и с душой. Работа закипела и длилась около двух месяцев. Но прежде чем к ней приступить, Елена Плотникова сумела прочувствовать дух этого учебного заведения, узнать, чем живут его педагоги и школьники.


Но главное, к чему она стремилась, – это «придать мощную энергию: и музыке, и словам. Не забывая и о том, что гимн школы должен быть не только торжественным, но и понятным всем – от мала до велика, сочетая в себе гармонию и свет, ведущие к развитию и совершенствованию» 


– Вначале Елена прислала нам текст… аж мурашки по коже, – вспоминает Алексей Викторович. – Каждое слово – о нас! И музыка потрясающая! Сразу было ясно, кто исполнит гимн: конечно, Лада Леонидовна! Все получилось феерично!

– Лада Меньшенина внесла в исполнение гимна свою щедрую энергетику, трогательную индивидуальность. Это замечательная певица! – сказала в интервью нашей газете Елена Плотникова.

В связи с пандемией гимн «Школы будущего» педагоги и учащиеся услышали в онлайн-режиме, как и видеообращение от автора гимна Елены Плотниковой.

И, конечно, все надеются, что в начале следующего учебного года в гимн вольются голоса учеников, директора и педагогов.

Гимн «Школы будущего»

Взгляни, какой простор вокруг!
Стремимся к знаниям в стране мечты!
И к нам летят из добрых рук
Лучи надежд и красоты.

Спеши звезду свою открыть!
Наполнен творчеством наш день любой.
Мы здесь, чтоб связь времен хранить!
Весь этот мир – для нас с тобой! 

Школа будущего – здесь радость и свет добра!
Школа будущего – чудесных надежд пора.
Школа будущего! Встречает нас новый день.
Мы вместе идем к мечте! Школа будущего!

Россия – наш любимый дом!
Мы с детства учимся его беречь,
Чтоб мир вокруг согреть теплом
Родных сердец, счастливых встреч!

Школа будущего – здесь радость и свет добра!
Школа будущего – чудесных надежд пора.
Школа будущего! Встречает нас новый день.
Мы вместе идем к мечте! Школа будущего! 

В книге дней – мечта без границ.
Сколько в ней волшебных страниц!
Будь смелей на пути! И друзей обрети!
Школа будущего!

Слова и музыка Елены ПЛОТНИКОВОЙ (ноябрь-декабрь 2019 года)

Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK