Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Свидание с профессией

7 октября 2022
Свидание с профессией
 
Среди награжденных в День учителя на сцене ЦКД была преподаватель русского языка и литературы добринской школы Евгения ГОФМАН.

Евгения Яковлевна удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» за значительные заслуги и добросовестный труд.

В школьные годы влюбленная в художественное слово и русский язык Женечка не помышляла о профессии сеятеля разумного, доброго, вечного. Однако по наитию и волею судьбы она легко поступает в душанбинский институт русского языка и литературы, а после успешно его оканчивает.

И вот она ступает в класс как педагог… За партами сидят нарядные ребята. Столько пар пытливых, любопытных глаз.

– Сердце замерло от первого свидания с профессией, – вспоминает Евгения Яковлевна. – Она меня заворожила. Я впервые поняла, что выбрала правильный путь.

На уроках литературы педагог старается развить в детях логическое мышление, чтобы мыслили свободно и неординарно. Отстаивали собственное мнение. Могли вступить в полемику – с ребятами и с ней.

– Нельзя их одергивать, перебивать. Навязывать собственные взгляды. Это же подростки. Мир их гибок, изменчив, раним. Как с этим не считаться. Но главное – привить им интерес к предмету.

Среди награжденных в День учителя на сцене ЦКД была преподаватель русского языка и литературы добринской школы Евгения ГОФМАН

На уроках русского языка Евгения Яковлевна применяет всевозможные методики, позволяющие детям не просто заучивать правила, а участвовать в творческом процессе. В помощь идут ассоциативные рисунки, правила в картинках, а также ментальные карты по прочитанным произведениям. Через образы ребята учатся познавать героя и давать ему характеристику.

Общий стаж педагогической деятельности Евгении Гофман – 35 лет.

После института одно время она работала учителем русского языка и литературы в Душанбе, следующие 12 лет – в поселковой средней школе в Астраханской области. И, наконец, в 2005-м женщина переезжает в Калининградскую область и поступает на работу в добринскую среднюю школу. Здесь начался ее большой красивый путь.

Неудивительно, что некоторые из бывших учеников нашей героини пошли по стопам любимого педагога – поступили в профильные вузы. И сегодня рядом с ней трудится Яна Игоревна Митрофанова. Когда Евгения Яковлевна только начала преподавать в янтарном крае, девочка училась в шестом классе.

И, к слову, сын Евгении Гофман Александр тоже приобщается к педагогике. Сегодня он сотрудник добринской школы, преподает ОБЖ и ведет спортивный кружок.

– Я люблю и помню всех своих ребят, – признается Евгения Яковлевна. – Они приходят, говорят приятные слова, такая радость! Как, впрочем, и если бывший ученик, внезапно возникший на пути, машет тебе издалека, улыбается и сообщает: все в порядке.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK