Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

15 лет на благо сельских школ!

28 октября 2022
15 лет на благо сельских школ!
 
ЮБИЛЕЙ
В ДК поселка Храброво прошел форум Ассоциации сельских инновационных школ (АСИШ) «Мы вместе»

Сейчас про АСИШ знают, пожалуй, все педагоги и многие ученики. А зародилась ассоциация осенью 2007 года, когда директора четырех сельских школ – две из Гурьевского округа, по одной из Гвардейского и Озерского районов – подписали соглашение о сотрудничестве. И кто бы мог подумать, что через полтора десятилетия АСИШ станет столь значимой организацией в системе образования региона.

Результат налицо

Об этом говорили собравшиеся в храбровском доме культуры педагоги, ученики и гости. За пятнадцать лет ассоциацией проведены сотни мероприятий: конференции, семинары, форумы, слеты и курсы. Внедрены такие программы, как «Сетевая школа» и «Дистанционное преподавание». Патриотический проект АСИШ «Дорогами Победы» подхватили во всех уголках области.

Именно в ассоциации зародился и проект «Сеть ресурсных центров БФУ», благодаря чему школьники стали посещать лаборатории вузов, а выпускники университета – более активно приходить работать в сельские школы.

Также в самые отдаленные школы привлечены миллионы бюджетных и грантовых средств на развитие материа льно-технической базы.

Сельские круче!

– Пятнадцать лет назад это был вызов, – сказала собравшимся министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. – Но главное то, что мы с вами за эти годы смогли сделать. Так, показатели сельских школ вообще, а вашей ассоциации тем более, сейчас гораздо выше показателей городских школ.

– Это действительно так! – подтвердил слова министра директор государственного Центра развития одаренных детей в поселке Ушаково Юрий Малиновский. – Я работаю с ребятами со всего региона и должен сказать, что процент талантливых и одаренных детей в школах, представляющих АСИШ, выше, чем в других учебных учреждениях. Спасибо вам за детей, которые благодаря вашему старанию и своим заслугам оказываются в нашем центре!

В заключение форума друзья, коллеги и партнеры преподнесли членам ассоциации подарки. А глава Гурьевского округа Алексей Курилов вручил благодарственные письма.

Также по случаю юбилея было принято решение о присвоении статуса наблюдателя АСИШ восьми сельским школам, которые со временем станут ее постоянными участниками. В их число вошла и петровская школа.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK