Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Викторина по истории

9 февраля 2012
 
Красавцы-гусары, хитроумный фельдмаршал Кутузов, храбрые партизаны, амбициозный Наполеон, «Скажи-ка, дядя, ведь недаром ...». Что мы знаем о героях этой войны? Давайте проверим!

Гурьевская гимназия приглашает школьников 5-7-х классов нашего района ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВИКТОРИНЕ по истории. Ответы на вопросы присылайте Нине Петровне ЛЯПУСТИНОЙ, методисту гимназии, по адресу ljapustinanani@rambler.ru или в редакцию nvremia@mail.ru с пометкой «Викторина» до 20 февраля. Не забудьте указать свое полное имя, номер телефона, школу и класс.

Победители викторины будут объявлены на странице «Классные новости» 24 февраля в праздничном номере газеты. Желаем успехов!

1. В решительный момент битвы под Салтановкой этот генерал, взяв своих сыновей (17-летнего Александра и 11-летнего Николая), лично повел в атаку полк со словами «Солдаты! Я и мои дети откроем вам путь к славе! Вперед за царя и Отечество!». Кто этот генерал?

2. В Отечественной войне 1812 года принимали участие и женщины. Назовите имена этих отважных русских патриоток.

3. Гусар, храбрец, поэт… Почти каждый день его отряд захватывал пленных, обозы с продовольствием и боеприпасами. По его примеру были созданы и другие партизанские отряды из регулярных и казачьих войск. О ком идет речь?

4. «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым», - так выразил этот человек свою жизненную философию. «Старый лис Севера», - называл его Наполеон. Именно он принял решение об оставлении Москвы без боя, сказав: «Мы оставляем Москву, но сохраним армию, а значит, и всю Россию». 
Назовите его имя.

5. Какие памятники героям войны 1812 года есть на территории Калининградской области?

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK