Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

чем занять ребенка в летний период

27 мая 2010
 

Вопрос чем занять ребенка в летний период, волнует, наверное, каждого родителя

Существует много вариантов детского времяпрепровождения летом, но сейчас мы остановимся на двух: на отдыхе в детскоюношеских лагерях, санаториях и работе в трудовых бригадах.

На работе в трудовых бригадах следует акцентировать внимание особо, поскольку она рассчитана только для подростков в возрасте 14-17 лет. Но решение устроиться на летний период поработать в трудовых бригадах - это прекрасная возможность не только интересно провести время со сверстниками и друзьями, но и получить хорошую зарплату - до 6 000 рублей в месяц. Вместе с тем, организаторы позаботятся и о питании ребят. Оно будет предоставлено всем детям, поскольку необходимые финансы на эти цели выделены из областного бюджета.

Вернемся к отдыху в летних лагерях. Отметим, что для отправки детей в летний лагерь родителям необходимо собрать определенный перечень документов, и заняться их сбором лучше как можно раньше. Но для начала следует определиться, какой отдых будет интересен и полезен именно вашим детям. Это может быть и лагерь дневного пребывания, и загородный (оздоровительный), и санаторно-оздоровительный, а также, как вариант, предлагается работа в трудовых бригадах о которых мы уже сказали выше.

Подробно о стоимости путевок на нынешний сезон в различные типы детских лагерей отдыха нам рассказала заместитель главы муниципального
района Людмила Григорьевна КАЗМЕРЧУК.

Она пояснила, что путевка в оздоровительные лагеря дневного пребывания обойдется родителям в 800 рублей на 21 день, если ваш ребенок обучается в городских школах (в том числе в пос. Васильково). А для детей из сельских школ она обойдется в 700 рублей на то же время. Причем эти финансы пойдут только на организацию развлекательных мероприятий для школьников.

Людмила Григорьевна отметила, что норматив стоимости путевки на саноторно-курортное оздоровление ребенка составляет не более 600 рублей в сутки, в стационарных загородных детских оздоровительных лагерях - не более 410 рублей в день, а в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием он соответствует стоимости набора продуктов питания и составляет не более 65 рублей.

- Следует отметить, - говорит зам. главы, что в детских санаториях могут отдохнуть только ребята в возрасте от 4 до 15 лет включительно, а в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия - только дети от 6,5 до 15 лет со сроком пребывания 21-24 дня.

Чтобы приобрести путевку родители обращаются в службу «одного окна», где определяется размер родительской платы.

Людмила Григорьевна подчеркнула, что размер оплаты путевок в санатории рассчитывается исходя из величины среднедушевого дохода на одного члена семьи.

Если доход составляет от 5 209 до 7 813,5 рублей, то родительская плата составит 1 260 рублей, если от 7 813,5 до 15 626 рублей, то путевка обойдется в 2 520 рублей, и если от 15 627- 26 045, то составит 6 300 рублей. Размер оплаты путевок в загородные лагеря приведен на графике.

Так что детский отдых остается, по-прежнему доступным.

Людмила МИТЯГИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK