Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дети, в школу собирайтесь!

27 мая 2010
 

Этой осенью многие родители впервые поведут своего ребенка по дороге знаний

Запись в первый класс ведется уже с 1 апреля. О некоторых правилах приема детей в школу нашим читателям напомнила юрисконсульт управления образования администрации Гурьевского района Елена СИДОРОВА.

Куда ведем учиться

Каждый родитель, перед тем как отдать своего ребенка в школу, непрочь как можно больше узнать об образовательном учреждении и о том, чему там учат. Оказывается, это не так сложно сделать.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» каждая школа не просто может, но и обязана ознакомить поступающего, его родителей или законных представителей с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности и свидетельством о государственной аккредитации.

Кроме того, школа в обязательно порядке знакомит будущих школьников и их родителей с основными образовательными программами, реализуемыми этим учебным учреждением, и другими документами, регламентирующими осуществление в нем образовательного процесса.

Как правило, в любой школе района все эти документы размещены на информационных стендах. Ознакомление с ними обязательно подтверждается подписью поступающего и (или) его родителей (законных представителей).

Кого берут в первоклашки

В соответствии со статьей 16 Закона РФ «Об образовании» правила приема граждан в школы, лицеи, гимназии определяются учредителем и закрепляются в их уставах.

Учредитель у всех школ района один - администрация Гурьевского муниципального района в лице управления образования.

Порядок приема детей в школы установлен приказом управления образования от 29.07.2009 г. № 304 «Об утверждении порядка приема детей в общеобразовательные учреждения Гурьевского муниципального района».

Согласно этому приказу в первые классы общеобразовательного учреждения принимаются дети в возрасте от шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

В тоже время по заявлению родителей или законных представителей ребенка управление образования вправе разрешить прием ребенка в школу в более раннем возрасте.

Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей), их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов. Иностранные граждане принимаются в общеобразовательное учреждение на общих основаниях.

И, наконец, любой родитель должен знать о том, что запрещается осуществлять прием детей в первый класс на конкурсной основе.

Документы в школу

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) предоставляют в школу:
  • заявление о приеме;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (выдают в детском садике или детской поликлинике);
  • справку о месте проживания.
Для формирования личного дела обучающегося дополнительно предоставляются:
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • фотография ребенка.
Прием обучающихся в последующие классы осуществляется в заявительном порядке при наличии документов об усвоении программы предыдущего уровня.

Предоставленные родителями документы регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс.

Документы из школы

После регистрации заявления о приеме должен выдаваться документ, содержащий следующую информацию:
  • входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение;
  • перечень предоставленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения;
  • сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;
  • контактные телефоны для получения информации;
  • телефон управления образования.
Зачисление ребенка в учреждение оформляется приказом директора школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

Запись в первый класс начинается с 1 апреля, а описанный порядок приема и выдачи документов при зачислении детей в учреждение действует и при приеме в последующие классы.

Маленькое «но»…

Выбранная родителями школа может отказать в приеме их детей. Но только по причине отсутствия свободных мест. И это единственная причина для отказа. В этом случае управление образования предоставляет родителям информацию о том, в каких общеобразовательных учреждениях района есть свободные места, и обеспечивает прием. Ни один ребенок не останется без образования!

Если по прочтении данной «Инструкции…» у вас еще остались вопросы, касающиеся порядка приема детей в первые классы школ Гурьевского муниципалитета, всю информацию вы можете узнать по телефону: 8 (4012) 74-28-80 или телефону/факсу: 8 (40151) 3-33-31.

Сергей КИРИЛЛОВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK