Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Экологические проекты детсадовцев сплотили жителей пос. Некрасово

22 апреля 2010
 

Для детей ничего не жалко

Некрасовский детский сад «Веселый улей» преображается прямо на глазах. Добрые перемены видны уже во дворе.

Еще с улицы бросается в глаза нарядный свежесрубленный колодец, на котором уютно дремлет рукотворный симпатюля-ежик. А рядом, на пне «прописался» красавец-скворечник, но не простой, а двухквартирный да еще с часами над дверцей. А чуть поодаль – брусчатый домик Бабы-Яги с метлой, оставленной на улице забывчивой, видно, хозяйкой.

Приятные сюрпризы поджидают и в самом здании. На узенькой лестничной клетке – мини-музей посвященный Дню Победы, а на верхнем этаже  – еще один, уже покрупнее – русской деревни.

Так неузнаваемо преобразился «Веселый улей» с приходом новой заведующей – Эли Климовой. Работает она здесь, как говорится, без году неделя, всего четвертый месяц. Однако и столь короткого времени оказалось достаточно, чтобы проект Эли Павловны «Зеленая школка» вдохновил на неустанный труд не только воспитателей детсада и родителей его воспитанников, но и жителей Некрасово.

Суть этого проекта в том, чтобы построить вокруг ребенка многофункциональное игровое поле, которое даст ему возможность на маленькой территории детсада исследовать и строить, играть и двигаться.

При этом игровое поле должно органично вписываться в окружающую природную среду. Здесь не будет места бетону или металлу, все пространство планируется оформить только из природного материала – песчаные дорожки, домики из веток, бревенчатые скамейки…

Через холмистые ландшафты с разнообразными растениями пройдут туннели из вьющихся цветов…

Ползая по траве, играя в прятки в лабиринте из фасоли, строя домики из песка или камней даже самые маленькие детки будут получать не только опыт работы с разными материалами, но и чувствовать свое единение с природой и получать экологическое воспитание.

Этот проект педагогический коллектив «Веселого улья» осуществляет вместе с администрацией поселения, управлением образования и в соавторстве с общественными организациями, в том числе Школой Подставою Вармино-Мазурского воеводства и ОО «Дружба России и Польши». Международное сотрудничество позволит воспитателям и воспитанникам детсада вместе с родителями ездить в гости к соседям и перенимать их опыт экологического воспитания подрастающего поколения.

- Мы делаем пока только первые шаги, ведь проект взял старт только в апреле, - рассказывает Эля Климова.

Но шаги эти сродни семимильным. Уже прошла выставка скворечников. Папы и дедушки малышей, стараясь перещеголять друг друга, каких только замысловатых домиков для пернатых не соорудили: и расписные есть, и двухэтажные. Все они найдут свое место на игровом поле.

Ко двору придется там и ростовая кукла Бабы-Яги, сделанная одной из мам, и металлические каркасы оленя с олененком, которые летом обовьет зеленый плющ, и многие другие чудесные поделки.

И что интересно - никого из родителей уговаривать сделать что-то полезное для детского учреждения не пришлось. После презентации проекта мамы, папы и дедушки с бабушками загорелись желанием побыстрее претворить его в жизнь. И как выдастся свободная минутка, идут в детсад делать сказку былью. Причем совершенно безвозмездно и из своего материала. Максим Федоров срубил колодец, Денис Курилов и Сергей Нефедов сделали опиловку лип вдоль забора, Марина Карманова, просто неравнодушная селянка, подарила целую коллекцию изумительных керамических домиков, а ее мама - Людмила Петровна Вахмина - высадила рассаду цветов…

- Для детей ничего не жалко, - выразил общее мнение Сергей Фадеев, который ради любимой внучки пришел в свой выходной день благоустраивать территорию детсада.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK