Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Маршальском подвели итоги увлекательной игры, а в Низовье работает школьный лагерь

8 июля 2010
 

«Лидеры XXI века»

«В нашей школе необходимо дружить, творить, быть здоровым духовно и физически, быть человеком чести» - под таким девизом прошел нынешний учебный год в Маршальской школе. Был он напряженным, но интересным, ведь всех учащихся объединила долгосрочная игра «Лидеры XXI века». Инициатором и идейным вдохновителем детского объединения стал зам. директора по воспитательной работе Сергей Корниенко – человек творческий, активный, грамотно внедряющий современные технологии.

Всех школяров в зависимости от возраста разделили на три федерации - «Малышок», «Подросток» и «Старпом», подчинявшиеся штабу «Звездный»,
в который вошли активисты объединений «Досуг», «Порядок», «Здоровье», «Патриот», «Творчество» и «Интеллект». Были среди ребят и трудные подростки, чьи неуемные энергия и задор оказались очень востребованными.

Успехи - на стене

В игре все было по-серьезному. Многие вопросы школьной жизни находились в совместном ведении педагогов (в данном случае они выступали консультантами) и учащихся. Преподаватели оценивали работу творческих объединений, намечали планы на будущее.

Каждый класс-экипаж старался получить как можно больше «звезд» за свершенные добрые дела. Стимул-то был хороший: лучшие награждались поездкой в Светлогорск! Для отслеживания результатов в школе на видном месте повесили карту успеваемости экипажей, где «высветились» успехи каждого ученика. Особенно старались ребята из младших классов. Они участвовали не только во всех школьных мероприятиях, но и во многих районных, региональных и федеральных конкурсах, регулярно занимая призовые места. Эта игра дала школьникам-маршальцам отличную возможность раскрыть свои способности и совершенствовать себя как личность.

Закончилась первая смена

Летний оздоровительный лагерь «Созвездие-2010» при Низовской школе объединил детей и подростков не только по интересам, но и по… проектам.

Содружество экологов «Радуга!», к примеру, решало необходимую важную проблему любви к природе и сохранения ее в чистоте и первозданности. Ребята активно участвовали в экологических проектах, исследовали водный и растительный мир реки Преголи, Балтийского моря и озера Ровное.

Участники объединения «Звезда» воспитывают в себе «святая святых» – любовь к Родине. Они отправились по местам боев 1945 года, а в День памяти и скорби заступили на традиционную вахту памяти. И, конечно, каждый был задействован в операции «Ветеран живет рядом».

«Высшая лига» была впереди планеты всей в спорте. Художники «Веселого града» провели конкурс рисунков и аппликаций «Люби и охраняй свой край», творческий праздник «Салют, Победа!». Ну а как же было обойтись без тружеников «Ритма»! Это их руки «расцветили» школьную территорию. Здесь и сегодня царят чистота и порядок, добро и красота.

Итак, первая смена лагеря «Созвездие-2010» завершилась. И каждый здесь был звездой первой величины, ведя при этом яркую, многообразную, творчески напряженную и в то же время свободную жизнь отдыхающего.

Вьется пламя, искры мчатся

Огонь! Много лет назад люди научились его добывать. При соблюдении Правил пожарной безопасности он послушен, но если дать ему волю, то добро превращается в зло.

Памятуя эту истину, отряд «Радуга» из пришкольного лагеря «Созвездие» в пос. Низовье отправился к сверстникам в Петрово, где работает «Школа безопасного поведения». Целью встречи стали совместные эстафеты по противопожарной безопасности. Нужно было преодолеть пожарный лабиринт, пробежать 30-метровую полосу препятствий, ответить на интересные вопросы в интеллектуал-шоу, поучаствовать в конкурсе «Спичечная фантазия». Ребята очень старались!

Под занавес встречи школьники все вместе тушили «пожар», используя пенный огнетушитель. А на прощание сфотографировались и получили памятки о порядке действий при пожаре в доме.

Пока проходили эстафеты, руководитель кружка «Роспись по стеклу» из Низовской школы Людмила Одегова провела мастер-класс для ребят из Петрово. Девочки учились расписывать витражи. И их работы – первые в жизни! - были на удивление хороши.


Ольга ТЧАННИКОВА,
Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK