Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учебный год можно начинать

26 августа 2010
 

Комиссия оценила готовность школ и детских садов к новому учебному году

На минувшей неделе финишировала официальная приемка образовательных учреждений к началу учебного года. Завершающим пунктом инспекционной программы стал Гурьевск, где сегодня функционируют пять образовательных учреждений. В их числе средняя школа, гимназия и три детских сада. Кстати сказать, приемная комиссия оценила их готовность достаточно высоко, так что полученные впечатления лишь дополнили в целом благополучную картину, сложившуюся в районе.

Изыскивают средства

В этом году, как и прежде, значительное внимание уделялось соблюдению учреждениями норм противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, поэтому с особой тщательностью представители надзорных служб следили за выполнением учреждениями ранее вынесенных предписаний. Требования Госпожнадзора и Роспотребнадзора хотя и не единственные критерии готовности образовательных учреждений, но наиболее трудновыполнимые. Ничтожно малое или вовсе отсутствующее финансирование не позволяет им поспевать за постоянно ужесточающимися правилами и стремительно меняющейся жизнью. В результате школы и детсады просто не вписываются в существующие нормативы. Если речь о мебели, оборудовании или ремонте, тогда педколлективы еще в состоянии корректировать ситуацию: изыскивают средства, находят спонсоров... Так, в школе, что называется, изловчились и к новому учебному году привели в порядок туалеты, оборудовали процедурную, в каждом классе повесили жалюзи...

Выполняется добросовестно

А что делать, если надзирающие ведомства указывают на нехватку площадей или неверную планировку помещений, как в случае с ДОУ № 21 «Аленка»? Размеры здешнего пищеблока не отвечают санитарным нормативам. И не мудрено, ведь здание возводили по типовому проекту 30 лет назад. Конечно, нужна реконструкция и капитальный ремонт. Об этой проблеме знает и руководство района, поэтому детсад попал в муниципальную программу по развитию дошкольных учреждений. Тем не менее, как мы уже не раз писали, из-за кризиса ее реализация отложена на неопределенный срок.

В целом же, подводя итог инспекционной поездки по району, начальник управления образования Евдокия Зеленова отметила, что все зависящее от самих педколлективов, выполняется добросовестно. Несмотря на большое количество предъявляемых Роспотребнадзором и Госпожнадзором требований, руководство учреждений прилагает все усилия для того, чтобы им соответствовать. Выявленные недочеты до начала учебного года будут устранены, а те, которые руками одних учителей не исправить, взяты на заметку: пути их возможного решения будут обсуждаться на уровне районных властей. В основной своей массе школы комиссией уже приняты, поэтому учебный год можно начинать.

Варвара СЕРГЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK