Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Какие тайны скрываются в рисунках наших малышей - родители и не подозревают

11 марта 2010
 
Ваш ребенок любит рисовать? Обратите внимание на то, что и как он изображает на своих картинах. Это будут самые важные для него люди и события и его отношение к ним.

Картина на заказ

Предложите ребенку нарисовать «про нас всех», про семью. Только не вмешивайтесь в процесс творчества. Предложите на выбор самые разные цвета и самые разные виды карандашей, красок, фломастеров. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш «художник» во время работы. Если он активно комментирует свои действия, делится своими замыслами, это означает, что он психологически благополучен. Если ему на каждое действие требуется Какие тайны скрываются в рисунках наших малышей - родители и не подозреваютваше одобрение - ребенок не уверен в себе. Обратите на это внимание, подбодрите и поддержите его.

Если малыш категорически не хочет рисовать, плачет - постарайтесь разобраться, есть ли конкретные предпосылки для этого: ребенок может быть, например, уставшим, а возможно, это попытка «убежать» от трудностей.

Что хотел сказать художник

Не обращайте внимания на детали, постарайтесь увидеть рисунок целиком. На переднем фоне изображены самые значимые для ребенка члены семьи. Если кто-то из них еще и выше всех остальных, значит, он самый любимый и авторитетный. Дальше всех на рисунке расположены малосимпатичные для малыша люди.

Обратите внимание, как нарисованы фигурки мамы и папы: вместе или порознь? Все члены семьи заняты одним делом или каждый по отдельности? Как изображены братья и сестры? Иногда ребенок вообще их не рисует, объяснив, что младшая сестра ушла играть на улицу. Или, наоборот, ребенок рисует еще несуществующего младшего братика. Такому малышу нужно больше времени проводить со сверстниками. Бывают случаи, когда все фигурки изображены мелкими: малыш не верит в себя, ощущает себя слабым. Возможно, близкие с ним чрезмерно строги.

Отношение к себе

Для определения отношения ребенка к себе малышу можно предложить нарисовать автопортрет. Определить уровень самооценки ребенка можно по расположению рисунка на листе. Цветовая гамма рисунка подскажет, какое у малыша настроение. Нарисованные черты лица. Например, отсутствие ушей свидетельствует о том, что ребенок не «слышит» окружающих, их замечания. Большие глаза - о том, что ребенок обеспокоен тем, что о нем думают окружающие. Улыбка на лице - ребенок раскрыт для общения.

Да будет цвет!

Психологи считают, что холодные цвета (синий, голубой, бледно-розовый, бледно-желтый) любят использовать в своих творениях тихие, мечтательные дети. Оранжевый, ярко-желтый и малиновый выберут непоседы и активные жизнелюбы. Зеленый всех оттенков предпочитают уравновешенные и независимые дети. Красный - волевые и активные. Очень часто дети выбирают фиолетовый цвет. Это объясняется их эмоциональной и интеллектуальной незрелостью и сильно развитой фантазией. Контрасты (черно-белые рисунки) предпочитают дети, которые никак не могут справиться с каким-то внутренним конфликтом. Запомните, каким цветом раскрасил малыш свое изображение. Своего самого любимого человека он нарисует такой же краской.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK