Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Состоялся первый районный конкурс «Школьный библиотекарь-2012»

24 мая 2012
 

С книгой по жизни

В состязаниях профессионального мастерства, организованных управлением образования администрации района, приняли участие пять специалистов. Все они люди увлеченные, творческие и очень любящие детей. В книжном «царстве» Ольги Зинкович из «школы будущего» поселка Большое Исаково, Анны Беспалой из Гурьевской первой школы, Нины Ляпустиной из гимназии, Татьяны Шешко из Храбровской школы и Марины Митрофановой из Добринской школы пусто не бывает, а когда появляется новый читатель, для них это большая радость. Ведь зачастую именно от библиотекаря зависит, будет ли ребенок дружить с книгой и много читать.

Готовили презентации

Конечно, библиотечные работники волновались, переживали, ведь некоторые из них вообще впервые участвовали в таком испытании. В первый день они защищали свои проекты по развитию детского чтения или самих библиотек, во второй – проводили открытое внеклассное мероприятие в незнакомой аудитории на тему, связанную со своей программой.

– Конкурс профессионального мастерства проводился с целью активизации деятельности специалистов школьных библиотек по развитию интереса к чтению учащихся традиционными и инновационными методами и формами работы, - рассказывает методист управления образования Наталья Зуева. – Все участницы этого испытания в полной мере показали свои знания и умения, а также поделились с коллегами своими наработками. Компетентному жюри было непросто выбрать самого лучшего школьного библиотекаря. Защита проектов оценивалась по таким критериям, как описание и анализ проблемы, актуальность и значимость выбранной темы, оригинальность идей, убедительность, логичность, простота и четкость изложения, культура речи, манера держаться, умение отвечать на вопросы, соблюдение регламента. В проведении внеклассного урока в незнакомой аудитории специалисты демонстрировали умение вести дискуссию, создавать и поддерживать атмосферу взаимоуважения, толерантности, вовлекать в разговор детей, использовать электронные образовательные ресурсы.

В награду - книга

Одними из самых интересных стали такие проекты, как «Библиотечный пресс-центр», представленный библиотекарем из Храбровской школы, и «Словари: польза и радость», подготовленный специалистом из Гурьевской гимназии. Высокую оценку членов жюри получила презентация «Развитие детского чтения с использованием информационных и коммуникативных технологий» Анны Беспалой из Гурьевской школы, которая и стала победительницей этого конкурса, а также обладательницей электронной книги - она обязательно пригодится в работе!

Победительница конкурса Анна Беспалая

Звание лауреатов получили зав. библиотеками Марина Митрофанова из Добринской школы и Ольга Зинкович из «школы будущего» поселка Большое Исаково. Все финалисты были награждены небольшими, но очень полезными подарками.

Поздравляем с победой и желаем новых творческих успехов! Верится, что проведение районного конкурса профессионального мастерства «Школьный библиотекарь» станет в нашем муниципалитете традиционным.


Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK