Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Что избавляет от головной боли без лекарств?

12 февраля 2016
Что избавляет от головной боли без лекарств?
 
Голова может болеть при разных обстоятельствах - из-за простуды, напряжения или каких-либо других причин. Иногда головная боль возникает настолько часто, что применять медикаменты становится небезопасно. Что же тогда делать? Как снять головную боль, не прибегая к медикаментам - подручными и народными средствами?

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /
Екатерина СЛУГАРЕВА, ф
ото - maxresdefault.ru
/ - При головной боли из-за перенапряжения, аллергии, спазмов или простуды помогает холод. Оберните лед полотенцем или смочите полотняную салфетку в холодной воде, приложите ко лбу и вискам.

Внимание: не используйте лед, не обернув его в полотенце. Это вызовет спазм сосудов и после небольшого облегчения только усилит боль.

Успокоительное тепло

Если головная боль связана с нарушением кровообращения из-за шейного остеохондроза или спазма мышц, кровоснабжение головы нарушается. Необходимо расширить сосуды, приложив к области шеи грелку с горячей водой или принять горячий душ на область шеи.

Свежий воздух

Зачастую голова болит от банальной гипоксии, особенно в отопительный сезон, когда обогреватели выжигают так необходимый нам кислород. Помогает проветривание каждый час по пять минут или прогулка в течение получаса. Если нет желания гулять, выйдите на балкон, глубоко и медленно подышите в течение 10 минут.

Здоровый сон

Часто головная боль возникает из-за недосыпа и переутомления. Тогда просто прилягте и закройте глаза, постарайтесь заснуть или хотя бы подремать пару часов. Откройте на время сна окно (форточку) или просто предварительно проветрите помещение и следите, чтобы в спальне было влажно и прохладно.

Точечный и общий массажи

Помогает ослабить боль массаж точки над переносицей, на линии роста бровей. Есть две симметричные точки - это небольшие ямочки в местах, где кончаются брови, их необходимо массировать одновременно.

Часто помогает растирание или массирование мочек ушей до ощущения тепла либо резкое сжатие мочек.

Иногда помогает массаж воротниковой зоны, шеи и головы, особенно ее волосистой части. Растирайте их до состояния тепла, а еще полезно запустить пальцы в свою шевелюру и массировать подушечками корни волос до ощущения облегчения.

Натуральные ароматы

От головной боли помогает аромат лаванды - он расслабляет и снимает напряжение. Если не любите лаванду, поможет мята - она также снимает стресс и успокаивает нервы, от перевозбуждения которых порой болит голова. Рекомендуют втирать мятное масло в кожу головы десять минут. Если нет мятного масла, можно использовать свежие листочки мяты: растереть их в кашицу и приложить, мягко втирая, к области висков, затылка и темени.




 
  1. ОПРОС
    Как Вы лечите головную боль?
    1. Самое эффективное средство – таблетка обезболивающего - 3 (75%)
       
    2. Мне не знаком этот недуг - 2 (50%)
       
    3. Лучшее средство – это успокаивающие травяные сборы, которые заодно и облегчают головную боль - 1 (25%)
       
    4. Стараюсь поспать немного, мне это помогает - 1 (25%)
       
    5. Не обращаю на нее внимание, занимаюсь привычными делами - 1 (25%)
       



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK