Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Реализация нацпроектов

14 февраля 2020
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
По традиции в первые месяцы года губернатор Калининградской области Антон Алиханов встречается с представителями муниципальных СМИ. На этот раз большинство вопросов касались реализации приоритетных национальных проектов

Антон Андреевич напомнил, что янтарный край среди субъектов Северо-Западного федерального округа демонстрирует один из лучших показателей освоения средств в рамках нацпроектов.

«Для нашего правительства один из важных показателей работы в сфере здравоохранения в том, что в октябре 2016 года, когда меня назначили исполнять обязанности губернатора, из регионального бюджета на лекарственное обеспечение выделялось чуть больше 350 миллионов рублей, а в этом году уже свыше миллиарда», – отметил Антон Алиханов.

Что касается строительства крупных объектов, то, по словам губернатора, новый подрядчик появится на строительстве онкоцентра, причем договор будет заключаться без торгов – с учетом того, что предыдущего подрядчика региональное правительство внесло в реестр недобросовестных поставщиков услуг.


В рамках утвержденных национальных проектов в Калининградской области реализуются 52 региональных проекта. Общий объем финансирования за счет средств областного и федерального бюджетов в 2019 году составил 9,0 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 5,2 млрд рублей, средства областного бюджета – 3,8 млрд рублей 


НП «Демография»
В структуру национального проекта «Демография» включено пять федеральных проектов, регион принимает участие во всех.

В 2019 году в учреждениях дошкольного образования введены 1 475 новых мест для детей от 1,5 до 7 лет, из них 971 место для детей от 1,5 до 3-х лет.

Региональный проект (далее РП) «Старшее поколение»
Прошли переобучение 509 предпенсионеров, уровень трудоустройства после обучения составил 93%. В структуре городской больницы Калининграда открыто гериатрическое отделение на 40 койко-мест, в сентябре 2019 года получена лицензия на гериатрию, в отделении пролечено 260 человек.

РП «Спорт – норма жизни»
Осуществляется строительство и реконструкция трех спортивных объектов:
  • «Спортивный комплекс с плавательным бассейном в городе Калининграде» со сроком ввода в декабре 2020 года;
  • «Физкультурнооздоровительный комплекс» в Озерске;
  • реконструкция тренировочной площадки на стадионе «Локомотив», г. Калининград (2-й этап).
РП «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»:
  • созданы два ФАПа;
  • в отдаленные населенные пункты области организованы выезды мобильных медицинских бригад с использованием современных передвижных медицинских комплексов.
НП «Образование»
Нацпроект «Образование» представлен 8 региональными проектами.

Ключевыми достижениями РП «Современная школа» в 2019 году стали следующие:
  • введена в эксплуатацию школа в г. Калининграде на 1700 мест;
  • начато строительство новой школы на 1100 мест (ул. Артиллерийская) со сроком ввода в эксплуатацию – 2020 год;
  • в 11 сельских школах были созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
НП «Культура»
Калининградская область участвует во всех трех федеральных проектах национального проекта «Культура».

В рамках РП «Культурная среда» были капитально отремонтированы 3 дома культуры, приобретены 2 автоклуба, по программе Фонда кино созданы 2 кинозала, поддержаны 5 заявок на сумму 25 млн рублей на создание муниципальных модельных библиотек на 2019-й и 2020-й годы.

РП «Формирование комфортной городской среды»
Были благоустроены 55 дворовых и 17 общественных территорий. По итогам реализации мероприятий РП «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» 355 жителей расселены из непригодного для проживания жилищного фонда.

НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
В рамках НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по ремонту и реконструкции автомобильных дорог на начало 2019 года планировалась реализация 17 объектов.

По факту за счет экономии денежных средств удалось расширить данный перечень до 21 объекта на общую сумму финансирования почти 2,5 млрд рублей.


В 2020 году на реализацию региональных проектов планируется направить средства областного и федерального бюджетов в объеме 10,6 млрд рублей. Самыми финансовоемкими будут региональные проекты нацпроекта «Демография», на них будет направлено 3,2 млрд рублей; 2,4 млрд рублей направят на ремонты и строительство новых дорог. По нацпроекту «Здравоохранение» финансирование запланировано в объеме 1,7 млрд рублей, 954 млн рублей будет направлено на мероприятия нацпроекта «Образование», 1,2 млрд рублей – на реализацию региональных проектов нацпроекта «Жилье и городская среда» и пр.


Татьяна Дурнова
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK