Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Курс – только на реальные дела

2 апреля 2021
Курс – только на реальные дела
 
ВАШ ДЕПУТАТ
Александр ОРЕХОВ в областной Думе работает уже два созыва. Также он был депутатом Совета депутатов Гурьевского округа и Багратионовского района. За 19 лет своей деятельности Александр Юрьевич внес личный вклад в развитие региона и помог многим в решении вопросов

Глубокое понимание реалий современной жизни, богатый производственный опыт и взвешенный подход к делу помогают ему успешно справляться с ответственной задачей – сохранять и приумножать достижения компании ООО «Лесобалт», которой руководит. Александр Орехов успевает и работать на благо муниципалитета и Калининградской области. Помимо этого, он является вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей региона.

Каждый вопрос Александр Юрьевич рассматривает индивидуально
Каждый вопрос Александр Юрьевич рассматривает индивидуально

Он убежден, что выполнение наказов избирателей является важнейшим в работе депутата.


На протяжении многих лет он планомерно и целенаправленно отстаивает интересы жителей Гурьевского округа и помогает реализовывать социально значимые проекты, нацеленные на повышение качества жизни людей


– Депутат должен работать на территории, а не сидеть в кабинете. Можно много говорить про строительство дорог, развязок, школ, детских садов, которых за пять лет было построено немало, привлечение инвесторов, развитие предприятий, – сказал Александр Юрьевич. – Но основные вопросы, с которыми ко мне обращаются люди, – житейские. Это строительство детских и спортивных площадок, открытие спортивных секций и занятия в них. Я считаю, что обязательно нужно поддерживать детей и молодежь, давать им возможность для творческого развития и самореализации. Каждый активный житель достоин, чтобы его заметили и оценили.

На посту депутата областной Думы и секретаря Гурьевского местного отделения партии «Единая Россия» заслужил большое доверие и авторитет у жителей, которые знают, что он человек слова и дела. Каждый, кому приходилось к нему обращаться, ценит его отзывчивость и постоянную готовность помогать людям.

Благоустройство

Коротких газетных строчек не хватит, чтобы рассказать обо всей его работе в округе. Хотим выделить ремонт тротуаров на территории г. Гурьевска и пос. Большое Исаково, а также устройство детских площадок в поселках Рассвет, Ярославское, Заозерье, Низовье, Малое Исаково, в детских садах «Аленка» и «Теремок» г. Гурьевска.

Детскую площадку в Заозерье жители ждали давно, и появилась она только в 2019 году, до этого ее в поселке никогда не было. Под площадку была выделена большая территория, на которой расположены несколько видов качелей, футбольные ворота и кольца для игры в баскетбол, столик для настольных игр и спортивные элементы для детей разных возрастов.

– В поселках округа проживает большое количество детей, и чтобы ребята могли проводить время с пользой, молодые мамы – гулять с малышами, мы должны заботиться о жителях и делать такие добрые дела. Все детские площадки были обустроены по обращениям жителей, и самое приятное, что такие территории дают возможность детям находить новых друзей, увлечения и игры, – отметил депутат.

Открытие детской площадки в пос. Ярославское
Открытие детской площадки в пос. Ярославское

Понравилась площадка и ребятам из пос. Заозерье
Понравилась площадка и ребятам из пос. Заозерье


Борис ДЗАСОХОВ, начальник Добринского ТУ: – Благодаря помощи Александра Орехова в Рассвете и Ярославском были установлены новые современные детские площадки. Лично от себя и от имени жителей благодарю нашего депутата за такой подарок и внимание к подрастающему поколению. Также Александр Юрьевич всегда помогает и оказывает внимание Совету ветеранов Добринского ТУ, который возглавляет Вера Григорьевна Кабанова. 


В рамках мероприятий, запланированных депутатским корпусом областной Думы в соответствии с соглашением «О предоставлении субсидий из областного бюджета на софинансирование расходных обязательств местного бюджета на территории Гурьевского ГО», активно реализовывались средства на объектах по обращениям граждан. Так, было выполнено устройство уличного освещения пос. Луговое-Новое, ремонт дорожного покрытия пос. Луговое; устройство детских площадок в поселках Вишневка, Прибрежный, в Гурьевске на ул. Зеленой и пер. Западном, капитальный ремонт трех кабинетов в «Классической школе».

Кроме того, Александр Юрьевич всегда принимает активное участие в окружных субботниках и акциях по озеленению территории. А в прошлом году вместе с администрацией муниципалитета, депутатом окружного Совета депутатов Николаем Андреевым закупил 200 кустарников спиреи для создания живой изгороди на ул. Фабричной, 7.

Александр Юрьевич всегда принимает активное участие в окружных субботниках и акциях по озеленению территории

– Я приятно удивлен, сколько в Гурьевском округе проживает активных жителей. Студенты Академии «Лучшие годы» и «серебряные» волонтеры в лице председателя Людмилы Гузей и всей большой и дружной команды – тому яркий пример, – сказал Александр Юрьевич. – Не могу оставить без внимания и председателя местного отделения Всероссийского общества инвалидов Дэна Маршалла. У него большие заслуги и достижения. Он ведет за собой столько людей с ограниченными возможностями, открывает для них новые горизонты, которые ранее казались недосягаемыми. Я с большим удовольствием наблюдаю, какие активные, творческие, небезразличные жители у нас. Сколько в них бодрости духа, энергии и сил. Меня охватывает чувство гордости и уважения за них.

Благодарность Людмиле Гузей за участие в акции #МыВместе
Благодарность Людмиле Гузей за участие в акции #МыВместе

Сельское хозяйство

Александр Юрьевич входит в состав комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды и комитета по инфраструктуре, а также участвует уже более 10 лет в постоянной комиссии по распределению сельскохозяйственных субсидий. Многих тружеников села знает лично! Он регулярно выезжает на сельхозпредприятия, общается с руководителями и специалистами, обсуждает с ними насущные вопросы.  

Выезд на поля компании "Гурьевск-Агро"
Выезд на поля компании «Гурьевск-Агро»

– В прошлом году, когда шла уборочная кампания, с удовольствием в очередной раз побывал на полях «Гурьевск-Агро», – сказал Александр Орехов. – Сельское хозяйство демонстрирует хороший рост, продолжая тенденцию предыдущих лет. Данный результат стал возможен благодаря не только хорошим погодным условиям, самоотверженному труду сельхозработников, но и региональным и федеральным мерам поддержки сельского хозяйства, включая гранты, льготное кредитование, предоставление субсидий. Стоит отметить, что сельхозпредприятия области и округа с каждым годом предоставляют все больше и больше рабочих мест, которые актуальны не только в посевную и уборочную кампании, – прокомментировал Александр Орехов.

Спорт и молодежь

Большое внимание Александр Орехов уделяет развитию спорта и поддержке особо одаренных спортсменов. Так, депутатом областной Думы была оказана поддержка местной команде по баскетболу, осуществлена поставка спортивного инвентаря для гурьевской первой школы и произведено оснащение тренажерами спортивного зала в пос. Луговое.

Кроме того, Александр Юрьевич ежегодно проводит окружной чемпионат по мини-футболу на кубок «Единой России», предоставляя командам-победительницам памятные подарки.

Александр Юрьевич ежегодно проводит окружной чемпионат по мини-футболу на кубок «Единой России», предоставляя командам-победительницам памятные подарки

Народный избранник оказывает постоянное содействие и помощь спортивной школе Гурьевска, а также помогает командам муниципалитета в приобретении спортивной экипировки и инвентаря.

Также депутат ежегодно оказывает помощь и поддержку лагерю «Фортуна» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказывает содействие движению КВН на территории округа, являясь почетным членом жюри.

Также депутат ежегодно оказывает помощь и поддержку лагерю «Фортуна» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Не оставляет без внимания он и талантливых ребят округа. В рамках Новогоднего бала молодежи вместе с администрацией округа Александр Юрьевич готовит им подарки. В конце прошлого года выделил средства на подарки для участников лотереи, которая прошла в прямом эфире на Ютубе и вызвала большой интерес у жителей муниципалитета. Победители получили велосипед, телевизор, ноутбук, музыкальные колонки, беспроводные наушники и другие современные гаджеты.

В конце прошлого года при открытии добровольческого центра в «Классической школе» Александр Орехов укомплектовал класс оргтехникой.

Он всегда поддерживает творческие конкурсы для детей, проводимые на территории муниципалитета. С удовольствием принимает участие в награждениях, поздравляет ребят и вручает им подарки.

Александр Юрьевич всегда поддерживает детские конкурсы округа
Александр Юрьевич всегда поддерживает детские конкурсы округа

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание – важное направление в работе с подрастающим поколением. Александр Юрьевич вносит свой личный вклад в развитие кадетства и юнармейского движения в муниципалитете. Он частый гость в детских садах и школах, которым помогает в реализации проектов и проведении мероприятий, организации поездок.

Ярким воспоминанием учащихся кадетских классов из луговской, яблоневской, васильковской школ, СОШ №1 и членов студенческого отряда правопорядка Колледжа предпринимательства г. Гурьевска стала поездка на территорию форта №11 «Денхофф», где проходила военно-историческая реконструкция «Штурм Кенигсберга». Поездка была организована при поддержке Александра Юрьевича.

– Честь и хвала председателю Совета ветеранов Виктору Орлову, который внес неоценимый вклад в развитие патриотического воспитания в округе. Из-под его крыла вышло не одно поколение настоящих патриотов своей страны и своей малой родины, – отметил депутат.

Александр Юрьевич вносит свой личный вклад в развитие кадетства и юнармейского движения в муниципалитете

Помощь семьям

Как мы помним, прошлый год был сложным во всех направлениях, не обошло это и учебные заведения. Дети перешли на дистанционное обучение. К сожалению, в некоторых семьях возникли проблемы с оргтехникой, особенно это касается многодетных, когда одновременно нужно было заниматься всем детям. Школы помогали своим ученикам и выделяли ноутбуки. Александр Юрьевич тоже поддержал многодетные семьи и закупил компьютеры.

В числе тех, кому он помог в прошлом году во время дистанционного обучения, – семья Акоповых из Гурьевска.

Вручение компьютера многодетной семье Акоповых
Вручение компьютера многодетной семье Акоповых


Григорий АКОПОВ, многодетный отец: – Спасибо огромное депутату областной Думы Александру Орехову за такой подарок! – сказал глава семьи. – У нас дома только один компьютер на трех школьников, и поэтому еще один комплект – это очень весомая помощь. Во время дистанционного режима у наших детей не было проблем с обучением.


Вручил секретарь Гурьевского местного отделения партии «Единая Россия» компьютер и семье Бурлака из пос. Петрово. Родители Елена и Сергей – выпускники местной школы. Их трое детей тоже здесь учатся. Новая оргтехника стала хорошим подспорьем для семьи.

День защиты детей – это особый праздник счастливого детства. И в этот день Александр Юрьевич не оставляет без сладостей и подарков виновников торжества.

В конце прошлого года прошла Всероссийская акция «Елка желаний», к ней активно присоединился и наш регион. Благодаря Александру Юрьевичу сбылась новогодняя мечта двух маленьких жителей округа.

– Я с удовольствием принял участие в «Елке желаний», осуществив мечты двух юных жителей нашего муниципалитета с ограниченными возможностями. Так, 8-летняя Маша из пос. Заозерье получила велосипед, а у Миши из Большого Исаково теперь есть развивающие игры, о которых он так мечтал.

Мы в ответе за тех, кого приручили

К Александру Орехову обращаются с разными просьбами, в том числе к нему обратились сотрудники приюта для бездомных животных «Славянское», в котором содержится 200 собак. После этого Александр Юрьевич побывал в нем, осмотрел условия содержания подопечных и пообщался с волонтерами, которые за ними ухаживают. Во время визита депутат передал приюту корм для собак.

– Поддерживать приюты для животных нужно. Инициатива проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» о поддержке регионов в строительстве приютов нашла содействие на федеральном уровне. Это позволит гуманным образом отрегулировать численность безнадзорных животных, – сказал «НВ» Александр Юрьевич.

– Сегодня проблема стоит очень остро. В России не хватает приютов. Соответственно, их нужно в три раза больше. Причем это должны быть хорошие, качественные приюты, построенные по эффективным типовым проектам. При поддержке партии «Единая Россия» уже разработан законопроект, который позволит применять механизм государственно-частного партнерства при строительстве приютов. Итогом станет дружба человека и животного, плюс государственное финансирование. Мы предлагаем, чтобы помимо федеральных и региональных денег в этом участвовали и частные компании. В данный момент документ находится на рассмотрении в правительстве, – подытожил депутат.

Добро не знает границ

В период распространения коронавирусной инфекции Александр Орехов особенно помогал медикам округа, на которых лежала колоссальная нагрузка. В знак признательности он совместно с депутатом окружного Совета депутатов Игорем Мазуркевичем посетил медицинские учреждения округа и выразил медработникам слова благодарности от депутатского корпуса за их нелегкий труд. Врачам, медсестрам, фельдшерам, работникам регистратуры и младшему персоналу были подготовлены подарочные наборы.

Оказывать поддержку врачам - дело общее
Оказывать поддержку врачам - дело общее


Ирина ШЕИНСКАЯ, главный врач Гурьевской ЦРБ: – От имени работников здравоохранения округа благодарю наших депутатов за оказанное внимание, это очень приятно. Действительно, труд медиков достоин самой высокой похвалы. В связи с распространением коронавирусной инфекции нагрузка на них была увеличена в несколько раз. Также лично хочу поблагодарить Александра Орехова за то, что он доукомплектовал новые автомобили, которые были поставлены в рамках реализации федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», моющимися ковриками, что позволило в салоне соблюдать все меры безопасности, необходимые в борьбе с коронавирусной инфекцией. 


Сотрудники комплексного Центра социального обслуживания населения в Гурьевском округе тоже выражают слова благодарности депутату Калининградской областной Думы Александру Орехову. В период пандемии он не оставил специалистов учреждения без внимания. Александр Юрьевич обеспечил работников, предоставляющих социальные услуги населению на дому, средствами индивидуальной защиты. 

Сотрудники комплексного Центра социального обслуживания населения в Гурьевском округе тоже выражают слова благодарности депутату Калининградской областной Думы Александру Орехову


Не оставаться безучастными

– Мы работаем в тесном контакте с администрацией округа, всеми ее подразделениями и с депутатским корпусом единой командой! Совместная работа приносит свои плоды, – говорит Александр Орехов.

– Хотелось бы сказать огромное спасибо главе администрации Сергею Подольскому за его умение выстроить работу так, что в округе рождаются и реализовываются креативные идеи, масштабные проекты по благоустройству, культуре, медицине, образованию, что значительно повышает качество жизни населения. Много уже сделано, но еще больше предстоит сделать


Отмечу тот факт, что наши жители очень активны и всегда поддерживают новые начинания, с радостью посещают праздники и мероприятия, проводимые при нашей поддержке. Мы несем ответственность перед каждым жителем округа, потому что в основе нашей работы всегда лежит забота о людях. Необходимо продолжить реализацию курса, который мы называем курсом реальных дел. Работа на местах – одна из главных задач в работе депутата. Я регулярно провожу личные приемы граждан, принимаю обращения, консультирую, решаю их вопросы. Также считаю своим долгом навещать и помогать ветеранам Великой Отечественной войны. Главная задача депутата – быть активным в жизни своих избирателей.


По всем вопросам вы можете обратиться к депутату по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 17, местное отделение партии «Единая Россия»


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK