Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Областные власти отменили QR-коды для посещения торговых центров и кафе

1 февраля 2022
Областные власти отменили QR-коды для посещения торговых центров и кафе
 
Внесены изменения в постановление о коронавирусных ограничениях. Документ подписан губернатором в понедельник, 31 января.

Согласно постановлению до 1 марта электронный сертификат необходимо будет представить при посещении музеев, концертных площадок, при участии в массовых мероприятиях и заселении в общежития и места массового проживания.

С 31 января центр занятости населения переходит в режим работы по записи, ранее на него были переведены МФЦ.

С 1 февраля сняты ограничения по предъявлению QR-кодов в торговых центрах и на объектах общепита. Также с 1 февраля увеличивается до 70% заполнение сидячих мест в театрах, филармониях, концертных залах при условии соблюдения социальной дистанции. 

 «Мы приняли это решение, исходя из высокого уровня коллективного иммунитета, 75,4%, жителей нашей области. На сегодня полностью привиты более 580 тысяч калининградцев, активно идёт ревакцинация. Кроме того, сегодня стартовала вакцинация наших школьников и студентов в возрасте от 11 до 17 лет», – подчеркнул заместитель председателя правительства Илья Баринов.

С целью оптимизации работы системы здравоохранения расширен региональный call-центр 122 (8-122). Новое подразделение развернуто на базе центральной городской клинической больницы. Открытие площадки позволило вдвое увеличить штат операторов и сократить срок ожидания ответа.

Кроме того, из бюджета направлено 88 миллионов рублей на приобретение экспресс-тестов на коронавирус.

Напомним: в каждой поликлинике Калининграда, в том числе детской, организована работа временных центров амбулаторной помощи пациентам с симптомами ОРВИ – ежедневно с 8 до 20 часов без выходных дней, размещена специальная навигация с указанием номеров кабинетов. На прием в такие центры могут обращаться граждане, прикрепленные к любой государственной медицинской организации региона, преимущественно от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний, инвалидности, с температурой тела не выше 38 градусов; в детские – подростки от 13 лет с температурой тела до 37,9 градусов включительно, имеющие возможность добраться до учреждения не на общественном транспорте. Прием проводится без записи по живой очереди в день обращения.

Для удобства пациентов на сайте министерства здравоохранения созданы интерактивные карты для того, чтобы было понятно, сколько человек находятся в очереди ожидания в указанных центрах амбулаторной помощи в режиме реального времени и выбрать наиболее приемлемый вариант для посещения. 

Пациенты с температурой тела 38 градусов и выше, инвалиды, граждане 60+ и так далее с признаками ОРВИ, а также родители заболевших детей до 13 лет должны вызывать врача на дом.

Для того, чтобы снизить нагрузку на единую службу 122, в которую сейчас поступает по 17 тысяч звонков ежедневно, на главной странице сайта регионального минздрава создано два баннера по вызову врача на дом не только для взрослого населения, как это уже действовало ранее, но и для детей.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK