Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Перед началом курортного сезона в правительстве обсудили вопросы безопасности населения

24 марта 2022
Перед началом курортного сезона в правительстве обсудили вопросы безопасности населения
 
Губернатор Антон Алиханов провел 23 марта плановое заседание антитеррористической комиссии (АТК) в Калининградской области. В мероприятии приняли участие руководители территориальных управлений федеральных органов власти, представители облдумы и регионального правительства, муниципальных органов власти.

Открывая заседание, Антон Алиханов отметил, что принятые АТК в марте прошлого года решения позволили улучшить работу по антитеррористическому просвещению детей и молодежи.

Участники заслушали отчет министерства образования области о ходе и результатах реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы». Одно из направлений работы – повышение квалификации профильных специалистов. Учебно-методическим центром по профилактике терроризма БФУ им. И. Канта разработаны три дополнительные программы повышения квалификации «Профилактика терроризма в сфере образования (в сфере культуры, среди молодежи) в контексте реализации мероприятий Комплексного плана». В БФУ им. И. Канта в рамках федерального финансирования обучено 200 человек. В их числе – госслужащие, муниципальные служащие, работники учреждений образования, культуры.

Как рассказала заместитель министра образования Светлана Шишко, в прошедшем году оказана господдержка деятельности двух организаций в реализации программ детских и молодежных общественных объединений региона, направленных на противодействие идеологии терроризма. Гранты получили проекты «Слет вожатых Калининградской области» (Российские студенческие отряды) и «Школа Юнармейца» (Центр поддержки гражданских инициатив «Есть идея»). Также предоставлена возможность физическим лицам получать по итогам конкурсного отбора субсидии из областного бюджета. Так, реализован проект «КИТу – нет» («Коррупции, Идеологии терроризма – нет») студентки Западного Филиала РАНХиГС Евгении Пономаревой.

Первый заместитель министра по культуре и туризму Сергей Кузнецов напомнил, что во всех муниципалитетах разработаны и утверждены главами администраций собственные планы по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма. Планы работы муниципальных антитеррористических комиссий должны включать вопросы безопасности населения в курортный сезон, считает замминистра. Правительство области ежегодно поддерживает приморские муниципалитеты субсидиями на эти цели, выделяя деньги на содержание морских пляжей. Средства идут на установку модульных спасательных постов, закупку пляжеуборочной техники, систем оповещения, информационных табло и другого оборудования для благоустройства.


На заседании была представлена информация о проделанной работе по обеспечению антитеррористической защищенности объектов санаторно-курортных, оздоровительных организаций 


Кроме того, участники уделили особое внимание вопросам, связанным с организацией деятельности по недопущению возможного формирования угроз безопасности в результате трудовой миграции.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK