Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Огурцы для вице-премьера Виктора Зубкова

17 марта 2011
 

Первый зампред правительства РФ Виктор Зубков побывал в одном из хозяйств Гурьевского района

Вслед за медицинскими и общеобразовательными учреждениями, кои в последние несколько лет облюбовали для своего посещения чиновники самого высокого федерального уровня, пришла очередь и хозяйствующих субъектов от местного агропрома: в прошлую среду в ходе рабочей поездки в Калининградскую область Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков посетил тепличное хозяйство «Дона», расположенное в пос. Новодорожное Новомосковского поселения. Причём эта поездка стояла у вице-премьера первым номером «повестки дня» (Зубков высказал пожелание посмотреть предприятие «закрытого грунта»).

Экскурсию по своему подсобному хозяйству для правительственных гостей, полпреда Президента РФ в Калининградской области Ильи Клебанова, губернатора Николая Цуканова и т.д. провёл лично его директор Павел Купцов. Он рассказал, что «Дона», общей площадью 7,1 гектаров, существует с 1999 года и специализируется на выращивании двух культур – огурцов и томатов. Основным потребителем является население области, а реализация продукции происходит через крупные торговые сети по всему региону. В 2010 году, к примеру, хозяйство реализовало 87,5 тонны огурцов и 208 тонн томатов.

Проблема – отсутствие газа

Виктор Зубков и его сопровождающие смогли не только воочию увидеть плоды, выращенные в теплице, но и лично пообщаться с её работниками. Однако Павел Купцов говорил не только о достижениях предприятия, но и озвучивал существующие проблемы.

- Сейчас мы хотим перевести всё хозяйство на газовое отопление, - сообщил первому вице-премьеру Павел Михайлович. - Но этот процесс сильно тормозят бюрократические проволочки: утверждение проектной документации идёт уже не первый месяц. И пока мы вынуждены 40 процентов всех теплиц топить соляркой, что в разы повышает стоимость нашей продукции.

Зубков заверил фермера, что посодействует в решении этой проблемы

- Я как председатель совета директоров «Газпрома» даю обязательство по вашей теме ускорить этот процесс.

Ярмарки упростят сбыт

Обсуждая проблемы сбыта продукции, Виктор Зубков отметил, что во многих регионах для поддержки местного производителя создаются специальные оптовые рынки с льготными условиями для фермеров.

Глава региона, в свою очередь, напомнил, что в Калининградской области уже приняты меры, которые должны упростить производителю процесс сбыта продукции:

- Действительно, не всегда у производителя был свободный вход на рынки нашего региона. Пока мы пошли по пути создания сельскохозяйственных ярмарок с бесплатными торговыми местами. Только в Калининграде таких площадок уже 10, ярмарки организованы также во всех остальных муниципалитетах. На протяжении нескольких лет такая ярмарка работает по субботам и в нашем Гурьевском районе (на площади перед храмом), а в ближайшем будущем руководство муниципалитета обещает ввести в строй и стационарный сельско-хозяйственный рынок.

На следующий день после приезда в область первого вицепремьера стало известно, что специальная областная инвестиционная комиссия на своём заседании утвердила три из представленных четырёх проектов развития сельскохозяйственной  отрасли, в том числе и строительство в Гурьевском районе крупнейшего плодокомбината по выращиванию томатов производительностью до 5 тонн витаминной продукции в год. И для него уже имеется готовый энергоисточник – ТЭЦ-2.

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK