Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Храбровской школе состоялось открытие мемориальной доски в память о ее выпускнике – Константине Шведове

27 января 2023
В Храбровской школе состоялось открытие мемориальной доски в память о ее выпускнике – Константине Шведове
 
Константин погиб при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции… На митинге присутствовала мама героя – Любовь Анатольевна.

Константин родился 7 августа 1996 года в поселке Матросово. Окончил девять классов, а затем продолжил обучение в колледже информационных технологий и строительства. Там же получил права водителя категории С. В июле 2017- го был призван на военную службу, по окончании которой остался служить в 29-м отделении автомобильного батальона БФ.

22 июля 2022 года командир отделения отдельного автобата младший сержант Шведов Константин Валерьевич погиб на Донбассе.

Мемориальную доску открыла директор школы Елена Бурсова. Елена Анатольевна со слезами на глазах вспоминала своего ученика – бесконечно доброго и ответственного человека, всегда готового прийти на помощь людям.

После минуты молчания и возложения цветов к мемориальной доске участники митинга прошли к братской могиле советских воинов, отдав дань памяти и благодарности героям Великой Отечественной войны.

Вечер памяти продолжился в храбровском ДК, где прошел тематический вечер под названием «Пока мы помним, мы живем». В нем приняли участие глава муниципалитета Алексей Курилов, начальник Храбровского теруправления Мурад Рабазанов и директор ЦКД Светлана Кульманская.

Все, кто выходил на сцену, отмечали миротворческий характер Константина, его целеустремленность, уравновешенность, ответственность, его золотые руки.

Ветеран авиации Балтийского флота подполковник в отставке Николай Гражданкин рассказывал:

– Этот мальчишка пришел к нам в кадетский класс вместе с сестрой. Спокойный, крепко сложенный, он не хватал звезд с неба. Но ему можно было доверить любое дело. Константин умел трудиться, достигать своих высот в учебе и в спорте, в военных науках.

Николай Иванович вспоминал, как на одном из соревнований юный Костя единственный среди своих друзей смог пройти по качающейся доске. Преодолев препятствие, кадет принес команде 10 баллов и приз областной игры «Победа».

Алексей КУРИЛОВ, глава Гурьевского муниципального округа: – Сегодня мы обязаны помнить о наших современниках, прошедших огненные версты, казалось бы, в мирное время. О наших современниках, которые сейчас живут среди нас, и тех, кого уже нет. Как сказал поэт: «Это нужно не мертвым, это надо живым». Мы всегда будем помнить Костю Шведова, молодого, прекрасного парня, выполнившего свой воинский долг, проявившего мужество и героизм. Спасибо вам, мама, Любовь Анатольевна, за такого прекрасного сына!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK